Обзор рынка недвижимости Гренады

09.08.2022


Представленная ниже информация охватывает сведения о всех продажах Коммерческой Недвижимости Гренада, включая объекты жилой и коммерческой недвижимости, землю и пр. Сделки, заключенные в рамках программы по оформлению экономического гражданства, не учтены. Это объясняется тем, что условиями программы предусмотрено приобретение акций во владении курортной недвижимостью или оформление долевой собственности, а не покупка в ее традиционном понимании.

2017 год выдался для Гренады успешным. В стоимостном выражении общий объем продаж составил рекордные для юрисдикции 438 955. Достижению столь успешного результата способствовало улучшение экономической ситуации страны, а также совпадение желаний продавцов с покупательскими возможностями.

Львиная доля сделок на Гренаде приходится на сегмент жилой недвижимости. Активизируются граждане Гранады, которые живут за пределами острова (гренадская диаспора), в то время как активность иностранцев снижается.

География спроса на недвижимость стабильна. Наибольшей популярностью пользуется жилье в столице Гренады, Сент-Джорджесе. Доля продаж в стоимостном выражении в приходе составила 74% от общего объема. Следом за ним идут Сент-Дэвид (10%) и Сент-Эндрю (8%).

Рыночная активность в основном генерируется сделками с жильем, приобретаемым по минимальной рыночной стоимости. В редких случаях размер заключенной сделки превышает 0 тыс. Наиболее активно при этом местное население. 81% операций проведены с участием жителей Гренады (включая диаспору), 19% — с покупателями из-за рубежа. При этом в статистике не учтены инвесторы, которые принимают участие в паспортной программе.

Активность иностранных покупателей

Сделки покупки-продажи недвижимости, участниками которых выступили покупатели из-за рубежа, были заключены преимущественно в столице и Сент-Дэвиде. При этом количество заключенных сделок снизилось на 74% с 2016 года. В большинстве случаев нерезиденты приобретали свободную землю под застройку.

Общий объем продаж в стоимостном выражении сократился практически в четыре раза: в 2016 году — 10 млн, в 2017-ом — 2.6 млн. При этом изменился список стран, граждане которых проявляли наибольшую активность. В 2017 году количество британцев, которые приобрели жилье или недвижимость под коммерческие объекты, составило всего 27%, тогда как в 2015 году на их долю приходилось более 80% стоимости продаж. В 2017 году недвижимость на Гренаде на сумму 7 844 приобрели 6 британских граждан. Одновременно с этим выросла покупательская активность американцев — с 8% в 2016 году до 24% в 2017-ом. С участием граждан США было заключено по меньшей мере 6 сделок на сумму 071 369, что составляет 40% от общей стоимости продаж.

Среднестатистическая стоимость сделки по покупке недвижимости на Гренаде, участником которой было иностранное лицо, — 6 514. При этом средний показатель в целом по рынку — 897. Напоминаем, что вышеприведенная статистика не учитывает покупки, совершенные инвесторами в рамках паспортной программы. Сделки подобного плана регистрируются в отдельном реестре и предполагают приобретение акций курортной недвижимости или оформление собственности на правах долевого владения. При заключении такой сделки покупателям не нужно оформлять лицензию на владение недвижимым имуществом.

Говоря о причинах снижения покупательской активности со стороны иностранцев, отметим, что возможными факторами являются:

Конкуренция между юрисдикциями Карибского региона, в которых действуют аналогичные программы экономического гражданства. Иностранцев могла привлечь недвижимость в других государствах, если она сулит более высокую отдачу инвестиций в перспективе.
Налог на передачу недвижимости. Налог применяется в случаях, когда в сделке принимает участие иностранное лицо.
Снижение количества покупателей из Великобритании, которое можно объяснить проведением Brexit.

Яндекс.Метрика