Противопоказания к черному чаю

Черный чай

Черный чай в определенных дозах повышает тонус сосудов, укрепляет капилляры благодаря большому содержанию витаминов В, Р, PP.
Полезен при падении давления из-за того, что содержащийся в нем кофеин заставляет сердце работать сильнее, сосудистая слабость проходит.
Хорошее проверенное средство при тошноте, послаблении: дубильные вещества, которых в черном чае очень много, успокаивают слизистую желудка и снимают спазмы.

Так как чай (а именно – алкалоиды) повышает глазное давление, он абсолютно противопоказан больным глаукомой; из-за его влияния на давление его ограничивают при гипертонии, аритмиях; из-за того, что он сгущает кровь (из-за мочегонного эффекта), может вызвать замедление тока крови в варикозно-расширенных венах, обострение артрита, особенно подагрического (из-за того, что на фоне мочегонного эффекта соли мочевой кислоты концентрируются – заболевание обостряется, а кроме того, чай служит источником пуриновых оснований, служащих сырьем для «строительства» подагрических отложений), поэтому при варикозе и атеросклерозе черный чай не рекомендуют. Также не рекомендуется злоупотреблять черным чаем при беременности.

Источник: Н. И. Даников: «Целебный чай»

Метки:заболевания, продукты

Чтобы кошка не будила вас рано утром создайте подходящий для нее график.
Яндекс.Метрика