Мускатный орех

МУСКАТНЫЙ ОРЕХ, nutmeg
Myristica fragrans. Myristicaceae. Мускатник душистый. Мускатниковые
Используемая часть: плоды (семена)
Энергетика : острый/согревающая/острый
ВК-П+
Ткани: плазма, мышцы, костный мозг, нервные клетки, семя
Системы: пищеварительную, нервную, половую
Действие: вяжущее, общеукрепляющее, ветрогонное, успокоительное, седативное, усиливающее половую потенцию
Показания: плохое пищеварение, боли в животе, дизентерия, понос, газы в кишечнике, бессонница, нервные расстройства, импотенция
Предостережения: беременность, высокая Питта
Препараты: настоя (не кипятить), в молоке (щепотка на стакан молока), порошка (не больше 0,5 ч.л.) (от 100 до 500 мг), в молоке.

Мускатный орех — одна из лучших специй, повышающих усвоение пищи, особенно в тонком кишечнике. Для этой цели он хорош в сочетании с такими специями, как кардамон и имбирь. Мускатный орех помогает уменьшить высокий уровень Ваты в толстой кишке и в нервной системе. Это одно из лучших средств, успокаивающих ум. Однако он,
подобно семенам мака, обладает тамасической природой и при употреблении в избыточном количестве притупляет ум.

Мускатный орех хорошо помогает при недержании мочи и преждевременной эякуляции, способствует устранению мышечных спазмов, особенно в брюшной полости.

При головной боли приложите кашицу из мускатного ореха с водой к соответствующему участку.

При диарее испробуйте смесь 1/3 ч.л. мускатного ореха и одной 1 ч. л. теплого Гхи. Принимать 2-3 раза в день, медленно слизывая с ложки.

При тошноте и утреннем недомогании во время беременности выпивайте полстакана теплого молока с щепоткой кардамона и мускатного ореха.

Для уменьшения болей при артрите попробуйте втирать масло мускатного ореха в область больного сустава.

Мускат входит в число специй, способствующих хорошему усвоению пищи, в особенности в сочетании с кардамоном и имбирем. 0.5 ч.л. мускатного ореха в стакане сыворотки помогает лучше усвоить пищу и излечивает понос.

Мускатный орех считается одним из лучших средств успокоения ума и нервной системы. С этой целью нужно выпить стакан теплого молока с половиной чайной ложки мускатного ореха на ночь. Подобный мускатный напиток прекрасно излечивает от бессонницы, нервных расстройств и импотенции.

Кулинарное применение:

Мускатный орех и мускатный цвет (высушенный присемянник), который ценится дороже мускатного ореха, несмотря на то, что их получают с одного дерева, отличаются по вкусу и аромату. Аромат мускатного ореха сильнее, его пряно-жгучий вкус слаще и имеет несколько другой оттенок.

В связи с вышесказанным сферы применения этих пряностей несколько различаются.

Мускатный орех представляет собой крупные семечки овальной формы, которые поступают в продажу, как в целом, так и в молотом виде. Как пряность он имеет более широкий спектр применения, чем мускатный цвет.

Мускатный орех натирают на мелкой терке или дробят. Чаще всего его используют при изготовлении сладких блюд (пудингов, муссов, творожных масс). Незаменим он в кондитерских изделиях и выпечке (кексах, печенье, куличах, кренделях, бисквитах, тортах, пирожных, сладких пирогах и др.), так как в тертом виде значительно улучшает
вкусовые качества и аромат мучных изделий. Его также добавляют в самые разные фруктовые и молочные напитки, коктейли и пунши. Как обогащающую вкус приправу добавляют его в овощные и грибные блюда, салаты, различные соусы.

Мускатный цвет (или мацис) — это оболочка (ариллус), которая окружает орех. Она продается в виде сушеных пиков, напоминающих лепестки (не путать с цветком мускатного дерева), или также в молотом виде. Целый, неповрежденный мускатный цвет представляет собой в кулинарии значительно большую ценность по сравнению с ломаным.

Мускатный цвет используется в качестве пряности самостоятельно, в сочетании с мускатным орехом, в смесях с другими пряностями. Его употребляют во многих блюдах, где применяется мускатный орех. Его также добавляют в салаты.

Самостоятельно (без мускатного ореха) он употребляется в различных соусах, овощных блюдах, борщах и супах. Он служит хорошей добавкой к разным молочным изделиям, в том числе сыру и творогу.

Мускатный цвет и орех следует применять в минимальных количествах. Общепринятой нормой является не более 0,1 г в расчете на одну порцию.

Мускатный орех замечательно сочетается с тыквой, репой, картофелем, молоком и употребляется для улучшения вкуса томатного сока, фруктового пунша, а также при приготовлении яблочного рулета. В итальянской кухне его часто добавляют в блюда из риса, шпината, цветной капусты, картофеля, овощные и гороховые салаты. Орех рекомендуется натирать прямо в блюдо, чтобы сохранить его аромат.

Источник: «Мир пряностей и специй» Грищук Н.А.

Метки:заболевания, кулинария, приправы, специи

Яндекс.Метрика