Способы корректировки дисбаланса Ваты

В случае появления симптомов, связанных с избытком ваты, аюрведа рекомендует придерживаться диеты и образа жизни, успокаивающих вату. В холодную и ветреную погоду старайтесь оставаться дома. Избегайте стресса, перенапряжения и частых путешествий, сухой, твердой, грубой и холодной пищи.

Общее расстройство ваты

Одной из лучших процедур для успокоения ваты является абхъянгу — ежедневный масляный самомассаж. Это лечение наиболее успешно, если проводить его рано утром или рано вечером, в то время, когда в окружающей среде преобладает вайю, а в теле — вата. Для этого нужно использовать особым образом приготовленное кунжутное масло. Готовится оно следующим образом нагревается до 180 °С и затем охлаждается до температуры тела. Приготовленное таким образом масло легче усваивается организмом. За один раз можно приготовить 0,5 л масла и использовать его на протяжении нескольких дней. Будьте осторожны при нагревании масла. Оно легко воспламеняется. Не оставляйте масло во время приготовления без присмотра. Чтобы определить, достигло ли масло нужной температуры, уроните на него каплю воды Если капля будет кататься по по-верхности, шипеть и разбрызгиваться, масло готово.
Каждый день подогревайте небольшое количество масла в бутылке, помещая ее в раковину с горячей водой, до температуры 40 — 45°С. Втирайте масло в кожу, используя прямые, непрерывные поглаживания на протяженных поверхностях тела (руках, ногах, боковых поверхностях и спине) и круговые — на поверхностях суставов. Начните с головы и верхней части туловища, постепенно спускаясь к ногам.

Во время абхъянги необходимо особо тщательно умаслить лицо, макушечную область, уши и подошвы. После того как вы закончите втирание масла, нужно принять теплую ванну или душ для открытия шрот. Если некоторое количество масла сохранится на коже — это полезно для ее питания и защиты. Поэтому не используйте мыла. Избыток масла вытрите полотенцем.

Сухость носовых ходов

При сухости носовых ходов и пазух носа помогает прати маршья насья. Несколько раз в день нужно смазывать внутреннюю поверхность крыльев носа небольшим количеством теплого ги или кунжутного масла. Мягко массируйте каждую ноздрю. Это поможет защититься от влияния сухой, ветреной и холодной погоды, а также от переносимых по воздуху аллергенов и загрязнителей.

Нерегулярный стул

При нерегулярном стуле или в случае неполного опорожнения кишечника, а также в случае тревог, связанных с поездками, в аюрведе рекомендуется матра басти. Для ее приготовления замочите чайную ложку дашамулы в 400 мл чистой воды и оставьте на ночь (10 — 12 часов). Утром прокипятите полученный настой в течение 10-15 мин, пока не останется 3/4 первоначального объема (300 мл). Процедите. Добавьте 30 мл (2 чайные ложки) кунжутного масла, половину чайной ложки меда и щепоть (приблизительно 1/16 чайной ложки) черной соли (саинд-хава или кала намак). Полученную смесь нужно перемешивать или встряхивать до тех пор, пока она не станет однородной.
Басти вводят с помощью кружки Эсмарха или большого пластикового шприца с резиновым катетером (продается в магазине медицинских инструментов). Жидкость должна быть теплой, но не горячей. Лучшее время для басти — вторая половина дня (период преобладания ваты). Басти вводят в прямую кишку медленно и удерживают как минимум в течение 45 минут. Матра басти успокаивает и уменьшает вату, а также улучшает деятельность толстого кишечника.

Ключевым фактором в управлении ватой является диета и образ жизни. Значительно успокоить вату помогут следующие ежедневные правила и практики.

Избегайте возбуждающих ситуаций насколько это возможно.

Рано утром или ближе к вечеру делайте массаж абхъянга с кунжутным маслом и принимайте горячую ванну.

Несколько раз в день смазывайте внутреннюю поверхность ноздрей ги или кунжутным маслом.

Выполняйте асаны (позы хатха-йоги) — особенно позы кобры и саранчи, а также коленногрудные позы.

В течение нескольких минут занимайтесь пранаямой (лучше перед медитацией).

Практикуйте расслабляющую медитацию, которая успокаивает и замедляет ум и чувства.

Не перенапрягайтесь.

Пейте чай, успокаивающий вату, и придерживайтесь соответствующей диеты, избегая сухой, твердой, пористой и несвежей пищи. Ешьте сладкую, теплую, слегка маслянистую или жирную пищу. Стремитесь к расслабленному и размеренному ритму жизни.

Источник: Сунил Джоши «Панчакарма. Методы исцеления и омоложения»

Семинар Агапкина -  «Семинар по йоге, индо-тибетской медицине и аюрведе»:

для ваты — питательные мягкие клизмы, чаще всего на основе молока с лекарственными травами (200-300 мл), обязательно теплые, жировые. Шанкхпракшалану для ваты можно не более 2-х раз в год, лучше в теплое время года.

Для Вата-доши: успокоительные методы: электросон, нормальное питание, прогулки перед сном, не беспокоиться. Продукты с высоким индексом усвояемости: бульон, рыба, икра.

Уменьшение вата-доши:

наули — усиливает кровоток в тонком кишечнике (увеличивается кровоснабжение клеток стенок кишечника и как следствие всасывание питательных веществ), и частоту соприкосновения пищи и стенок тонкого кишечника, как следствие увеличивается усвоение пищи. Если питание не подкорректировать в сторону увеличения жидких продуктов — начинаются запоры.

Молочный пуэр: берется молоко с водой (соотношение 1:1 или по вкусу), доводится почти до кипения, засыпается пуэр, немножко варить на очень маленьком огне.

Метки:Аюрведа

Яндекс.Метрика