Мудры для повышения иммунитета, снятия усталости и стресса

Мудра жизни (прана-мудра)

Мудра жизниПрана-мудра стимулирует корневую (Муладхара) чакру и оба полушария головного мозга, поэтому она называется мудра Жизни.

Цель применения этой мудры – выравнивание энергетического уровня во всем организме и повышение его жизнеспособности. Применять мудру стоит при истощении и усталости. Кроме того, она положительно сказывается на зрении, способствует повышению его остроты, помогает при лечении различных заболеваний глаз. Также устраняет нервозность – признак слабости, поскольку с наделением жизненной силы благоприятно влияет на самочувствие. Устраняет нежелательную сонливость. Повышает работоспособность, придает бодрость, выносливость, улучшает общее самочувствие.

Выполнение мудры: подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев соединены вместе, а оставшиеся свободно выпрямлены.

Применение: делать при необходимости от 5 до 30 минут или как лечение ежедневно 3 раза по 15 минут.

На духовно-психическом уровне мудра дарит здоровую уверенность в себе, помогает самоутверждению, дарит мужество и силу для нового начинания. Ясные глаза в духовном плане – это также знак ясного сознания (ясной головы), т. е. ясно структурируемых мыслей и идей, чего добиться помогает также и Прана-мудра.

Дыхание: Прана-мудра, в сочетании с сознательным, замедленным, тонким дыханием, усиливает свое укрепляющее и успокаивающие влияние.

КедрВыполняя мудру, представляйте себя деревом. Во время вдоха Вы видите, как сила течет в корни и как корни становятся толще и длиннее. Во время выдоха сила устремляется в ствол и оттуда в крону и, сверх того, далеко в небо, навстречу солнцу. Чем больше будет корневище, тем более сильнее и больше будет крона. То же самое будет происходить с Вами, сила будит питать Ваше бытие, поведение и возможности.

Утверждайтесь в мысли: я смотрю на все с любовью и радостью. Отныне я создаю жизнь, на которую мне нравится смотреть. С легкостью встречаю и перевариваю все приключения и жизненные вызовы.

Растения, специи: страстоцвет, цветок страсти (Pas siflora caerulea L), зверобой продырявленный (Hypericum pedoratum L) и зерна овса посевного (обыкновенного) (Avena sativa L) укрепляют нервную систему и жизненную силу.

Мудра земли

Согласно китайской натурфилософии, Земля один из первоэлементов, из которых строится наше тело, одна из стихий, определяющая тип личности и склонность к определенным заболеваниям. А в общем наша прекрасная планета Земля дает вместе с Великим космосом жизнь всему обитающему на ней.

Эта мудра помогает при ухудшении психофизического состояния организма, состоянии психической слабости, стрессе. Выполнение этой мудры улучшает объективную оценку собственной личности, вызывает доверие к себе, а также осуществляет защиту от негативных внешних энергетических воздействий.

Выполнение мудры: безымянный и большой пальцы соединяются подушечками с небольшим надавливанием. Оставшиеся пальцы выпрямлены.

Выполняется обеими руками.

Мудра «Три колонны космоса»

Китайские мудрецы считали, что мир состоит из трех основ, или слоев, – нижнего, среднего и высшего, что символизирует прошлое, настоящее и будущее. Единство этих трех основ дает движение, поток жизни, движущейся по кругу, новое возрождение, жизнь и смерть. Все это держится на двух противоположностях – Ян и Инь, которые, соединяясь, дают движение, возрождение, поток жизни, движущийся по кругу. Этот образ (миниатюрное отражение жизни) дает понимание своего места в мире и Космосе, своего предназначения, побуждает к очищению и благоговению перед Высшим Разумом и мудростью Природы.

Мудра применяется при нарушениях обменных процессов, снижении иммунитета, для обновления сил.

Выполнение мудры: средний и безымянный пальцы правой руки кладут на аналогичные пальцы левой руки. Мизинец левой руки кладут возле основания тыльной поверхности среднего и безымянного пальцев правой руки, затем все фиксируется мизинцем правой руки. Концевая фаланга указательного пальца правой руки зажимается между большим и указательным пальцами левой руки.

Мудра «Черепаха»

Черепаха – священное животное. По индийской мифологии черепаха помогла богам добыть амриту (священный напиток, дарующий бессмертие) из океана.

Замыкая все пальцы, мы перекрываем основы всех ручных меридианов. Образуя замкнутый круг, мы таким образом предотвращаем утечку энергии. Купол «Черепахи» образует энергетический сгусток, который расходуется организмом для его нужд.

Применяется эта мудра при снижении защитных сил организма, астенизации, переутомлении, при нарушениях функции сердечно-сосудистой системы.

Выполнение мудры: пальцы правой руки переплетаются с пальцами левой руки, образуя «панцирь черепахи». Большие пальцы обеих рук соединены между собой, образуя «голову черепахи».

Мудра «чаша чандмана» («девять драгоценностей»)

В восточной мифологии «девять драгоценностей» символизируют духовное богатство жизни. Из девяти драгоценностей состоит тело, ум и сознание человека, а также окружающий мир. Собирая все девять драгоценностей в одну чашу, мы утверждаем единство души и тела, единство человека и Космоса. Наполненная чаша символизирует благополучие и достаток.

«Чаша Чандмана» применяется при заболеваниях пищеварительной системы, способствует пищеварению, помогает устранить застойные явления в организме.

Выполнение мудры: четыре сомкнутых пальца левой руки – указательный, средний, безымянный и мизинец – положите на сложенные аналогичным образом пальцы правой руки. Большие пальцы свободно отставьте – они образуют «ручки» чаши.

Мудра «Щит Шамбалы»

Мудра невидимости и неузнаваемости для сил зла.

Легендарная Шамбала, это страна высокой духовности, процветания, добродетели и благополучия, населенная высшими сущностями и невидимая для сил зла. Шамбала олицетворяет долголетие, доброту, вечность и достижение высокой духовности. Щит – защита жизни, здоровья, достатка, благоденствия.

Мудра «Щит Шамбалы» охраняет Вас от негативных воздействий чужой энергии, помогает восстановить силы, повышает сопротивляемость организма. Если Вы не защищены Вашей духовностью, то эти воздействия могут иметь весьма тяжкие последствия.

Выполнение мудры: пальцы правой руки согнуты и сжаты в кулак (рука). Кисть левой руки выпрямлена, большой палец прижат к кисти. Выпрямленная кисть левой руки прикрывает первые фаланги пальцев правой руки и прижата к тыльной поверхности кулака правой руки.

Источник: Свами Брахмачари «Исцеляющая сила мудр. Здоровье на кончиках пальцев»

Метки:здоровье, йога

Яндекс.Метрика