Мудры для здоровья

Притхиви-мудра (увеличение силы)

Применяется для улучшения психофизического состояния организма, купирования психической слабости, снятия стресса.

Притхиви-мудра может восполнять дефицит энергии в корневой чакре. Чувствуете ли вы себя психически и физически сильными и бодрыми, в большой степени зависит от этой энергии. Такая поза пальцев также усиливает обоняние и хороша для ногтей, кожи, волос и костей.

Если при ходьбе вы чувствуете себя неуверенно, Притхиви-мудра может восстановить равновесие. Эта мудра активирует корневую чакру, в которой находится наша исходная сила.

Притхиви-мудра увеличивает и гармонизирует влияние элемента земли в теле. Из элемента земли в основном состоят кости, кожа, волосы, ногти. Эта мудра также увеличивает силу и выносливость. Элемент земли связан с чувство обоняния.

Притхиви-мудра помогает при остеопорозе, артритах, при заболеваниях кожи, зубов, волос. Помогает преодолеть жадность, апатичность, уныние и грубую чувственность.

Выполнение мудры: соедините большой палец и безымянный. Остальные пальцы выпрямлены.

Время выполнения: от 5 до 20 минут.

При помощи этой мудры, усиливая корневую чакру, можно быстро набрать вес человеку, обладающему недостаточным весом.

Мудра ветра (вайю-мудра)

В китайской медицине Ветер – одна из пяти стихий, от которых зависит здоровье организма. Ее нарушение вызывает болезни Ветра. В восточной медицине под ветром понимают повреждающий фактор внешней среды – болезни ветра, а также первоэлемент стихии «воздух», входящий в структуру Вселенной и нашего тела.

Задачей этой мудры является ослабление «ветра» (воздуха) в разных частях тела. Аюрведическая медицина исходит из того, что разного вида «ветра», находящиеся в теле, могут вызывать многочисленные нарушения, в том числе подагру, ревматизм, ишиас, вздутия, ревматизм, дрожь рук, шеи, головы.

Вайю-мудра очищает кровь, снимает артритные боли, лечит суставы, параличи, болезнь Паркинсона, хорошо действует против радикулита, ревматизма, болей в коленях, дрожания рук, шеи, головы. Снимает газообразование, облегчает боль в шее, спине.

При хронических заболеваниях мудра должна проводиться попеременно с мудрой Жизни. Упражнения можно прекратить после улучшения и начала исчезновения признаков заболевания (улучшения объективных показателей).

Выполнение мудры: указательный палец укладываем так, чтобы он подушечкой доставал основание большого пальца. Большим пальцем слегка придерживаем этот палец, а оставшиеся пальцы выпрямлены и расслаблены.

Использовать как лечение ежедневно 3 раза по 15 минут до выздоровления.

При выполнении данной мудры уже через несколько часов можно заметить значительное улучшение состояния. При своевременном применении этой мудры улучшения наступают очень быстро. При хронических заболеваниях дополнительно нужно применять Пранамудру. Прекращать практиковать Вайю-мудру надо сразу после выздоровления.

Слишком большой «ветер» тела может возникать из-за внутренних зашлаковок (особенно в кишечнике), из-за состояния сильного возбуждения или из-за нарушения дыхательного ритма. Впрочем, возбуждение и сбой дыхательного ритма взаимосвязаны.

При зашлаковке кишечника в дополнение к мудре можно применять следующее упражнение.

Станьте на четвереньки. На вдохе приподнимайте голову прогибая спину. На выдохе опускайте голову, выгибайте спину вверх и одновременно сильно втягивайте брюшную стенку. Вдох и выдох глубокие. Делайте 15–30 повторов, в зависимости от физического состояния, усердно, но не изнемогая.

Выполняя мудру, представьте себе, что Вы в центре шторма. Во время выдоха Вы дуете по направлению ветра. Теперь все Ваши внутренние перекосы и шлаки выходят из Вас и уносятся ветром. Постепенно шторм затихает, а также Вы становитесь более спокойными, постепенно замедляя и ослабляя дыхание. Теперь Вы делаете паузы после вдоха и выдоха, осознавая, как воздух тонко устремлялся в Ваши легкие на вдохе; медленно и спокойно выходил на выдохе. Погрузитесь в приятное спокойствие и черпайте оттуда новые силы.

Утверждайтесь в мысли: я повсюду и в любое время свободен и спокоен.

Растения: больше зеленого чая. Дополнительно применяйте настои, необходимые при вашем конкретном заболевании.

Источник: Свами Брахмачари «Исцеляющая сила мудр. Здоровье на кончиках пальцев»

Метки:здоровье, йога

Яндекс.Метрика