Диета при спастическом запоре

Спастический запор — это нарушение нормального планомерного продвижения каловых масс по кишечнику вследствие усиленной, беспорядочной, а потому и нецелесообразной перистальтики толстых кишок. Спазмы чаще всего развиваются в местах, которые и при нормальных условиях находятся в состоянии усиленного сокращения (переход одной кишки в другую, заслонки и сфинктеры).

Причины спастических запоров весьма разнообразны:

  • повышенная раздражительность кишечника вследствие воспалительных или язвенных процессов (полипы, глисты, дисбактериоз, трещины заднего прохода);
  • рефлекторный ответ от больных органов брюшной полости, особенно мочеполового аппарата;
  • боязнь болезненных опорожнений  из-за трещин, геморроя, язв или рубцов в прямой кишке;
  • нарушение в работе эндокринной системы;
  • депрессия, нервное переутомление.

При спастических формах кал имеет сплющенную форму, иногда в виде ленты, или выделяется маленькими фасетированными комками типа овечьего кала. Для некоторых спастических запоров характерно появление слизи в виде тонкой паутины, обволакивающей каловые комки. Слизь эта может выделяться как результат реакции стенки кишки на механическое раздражение ее калом. Иногда на поверхности кала можно видеть отдельные кровяные жилки в результате механических повреждений геморроидальных узлов или слизистой самого ануса твердыми кусочками кала.

Диетическая терапия при спастическом запоре

Здесь неуместно назначение грубых веществ, раздражающих и без того уже раздраженную стенку кишок. Поэтому людям, страдающим такими запорами, растительная пища, содержащая клетчатку, рекомендуется только в кашицеобразном виде, причем особое значение придается жирам, сливкам, сливочному и прованскому маслу, уменьшающим спазм кишечника. Овощи и фрукты следует употреблять в вареном виде с добавлением сахара. При спастических запорах назначают механически и химически щадящий стол, как при поносах. Запрещаются холодные напитки, особенно газированные, и отдается предпочтение чаю, кофе со сливками. Такую диету принято называть щадящей противозапорной диетой.

Большое значение при спастических запорах имеет витаминотерапия, особенно употребление витамина В1 (проросшая пшеница в разных видах, сокотерапия).

Диета требует особой кулинарной обработки: жарения с образованием грубой корки, приготовления рассыпчатых каш (гречневой, перловой). Необходимо ограничивать потребление продуктов, обладающих щадящим или вяжущим действием: рисовой каши, киселя, какао, крепкого чая, черники.

Можно использовать народные средства при спастическом запоре.

  1. Свежеприготовленный сок картофеля, разведенный в воде 1 к 1, принимать по четверти стакана за полчаса до еды 2—3 раза в день.
  2. Отвар ягод инжира в молоке или воде из расчета 2 столовые ложки сырья на 1 стакан кипятка; надо дать ему остыть при комнатной температуре и принимать по 1 столовой ложке 2—4 раза в день.
  3. Смешать в равных частях плоды аниса, травы крапивы двудомной, корневище валерианы лекарственной, листья земляники лесной, цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной. Столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка в термосе и настаивать 1,5 часа, затем процедить. Принимать по половине стакана после еды утром и вечером.
  4. В 1 л воды засыпать 1 ст. ложку семени льна, довести до кипения и кипятить на слабеньком огне 20 минут. Остудить, вылить в кружку Эсмарха (2-литровую грелку) и добавить туда 2 ст. ложки горчичного масла (оно разогревает и смягчает организм, предотвращает спазм толстого кишечника). Заменитель горчичного масла готовят так: взять 200 г оливкового масла, добавить в него 1 ч. Ложку порошка горчицы и хорошо перемешать. Приготовленную смесь вводят в виде клизмы вечером перед сном. На 2-й день делают то же самое, но с 1,5 л воды и 1 ? ст- ложки семени льна. На 3-й день — с 2 л воды и 2 ст. ложками семени льна (не забывать добавлять 2 ст. ложки горчичного масла). На 4-й день делают перерыв. С 5-го по 7-й день — клизмы, как в 3-й день, а на 8-й день — перерыв. С 9-го по 11-й день — клизмы, как в 3-й день, а на 12-й день — перерыв и повторить еще один курс. В зависимости от изменений в состоянии здоровья, процедуру повторяют еще 3 дня, либо 6, либо все 12 дней.
  5. Принимать по 1 ст. ложке желе, изготовленного из зрелых плодов бузины, сваренных без сахара, 1-2 раза в день. Можно добавить мед.
  6. Страдающим запором знахари советуют пить воду, в которой долго варились сливы или овес. Сок редьки, рассол капусты в теплом виде, простоквашу и чай из сушеной вишни и сушеных яблок пить 4-5 раз в день.

При спастическом запоре уместно назначать постельный режим, грелки, согревающие водочные компрессы, теплые сидячие ароматические ванны, парафиновые аппликации. Совершенно исключаются всякого рода массаж и гимнастика.

Как слабительные, так и клизмы, применяемые изо дня в день в возрастающих количествах, всегда ведут к понижению раздражимости «нервно-мышечного аппарата кишок, а следовательно, при временном симптоматическом успехе — к ухудшению основного заболевания. Это относится к атоническому и проктогенному запорам, особенно к спастическим его формам, где раздражение и без того весьма чувствительного кишечника ведет к усилению спазма, сопровождающегося значительными болями с последующим обострением болезни. В этих случаях более действенными оказываются не слабительные, а противоспазматические средства (например, атропин).

В ряде случаев следует назначать масляные теплые (31-32 °С) клизмы с прованским, подсолнечным маслом, молочно-масляные. Действие их должно рассматриваться не как опорожняющее, а как противоспастическое, вследствие чего клизмы ставят на ночь и оставляют до утра, лучше 2- 3 раза в неделю по 1-2 стакана чистого масла (без воды), вводимого в кишечник медленно мягким длинным наконечником.

Полезно добавлять в состав клизмы льняное семя. Взять 1 ст. ложку толченого льняного семени (его можно заменить овсом, ячменем или листьями мальвы), вскипятить в 4 стаканах воды, процедить и добавить 1 ст. ложку соли и(или) добавить 2 ст. ложки льняного или конопляного масла. Указанные компоненты обладают расслабляющим и проникающим действием, что необходимо для расслабления спазмированной толстой кишки. Клизму делают теплой водой.

Эта же клизма хорошо подойдет для тех, кто только начинает очищение кишечника и у кого возникают трудности с прохождением воды. Рекомендуется первоначально «расширить» толстый кишечник с помощью этих клизм, а далее применять обычные очистительные клизмы с 2 л воды или мочи.

Бальнеологическая и курортная терапия запоров хотя и показана, но больным не нужно внушать, что это необходимое средство лечения. В виде питья применяются ессентукские воды, холодные железноводские; противопоказано постоянное применение горьких вод (Баталинский источник). Курортное лечение имеет значение не столько благодаря применению питьевых вод, сколько в связи с общим влиянием перемены обстановки на психонервную деятельность больного: освобождение его от привычных раздражений, смена впечатлений, диеты , образа жизни.

Профилактика запоров

Нужно следить за тем, чтобы стул был ежедневным. Необходимо ограничить бесконтрольное применение лекарств (опия, вяжущих средств), выполнять разумную физическую нагрузку. Нельзя злоупотреблять алкоголем и курением, так как это оказывает вредное влияние на моторную функцию кишечника. Питание должно содержать достаточное количество витаминов, воды, клетчатки и быть определенного объема, чтобы моторика толстого кишечника работала нормально.

Запоры как причина заболеваний

Знайте, что венозная кровь нижнего отдела прямой кишки не проходит через печень, а попадает неочищенная прямо в сердце. Если прямая кишка грязная (запоры, насильственный, недостаточный стул), то кровь от нее, насыщенная токсинами, подрывает сердце, приводя к распространенным сердечным заболеваниям (сердечная недостаточность, порок сердца и т. д.). Медикаментозное лечение этих болезней бесперспективно, ибо сердце (как и любой другой орган) восстанавливается от чистой, здоровой крови, а если она постоянно грязная, никакие лекарства не помогут. В итоге человек страдает от собственной безграмотности, и никакие импортные лекарства, заграничное лечение и экстрасенсы не помогут.

О вреде слабительных

Слабительные действуют на кишечную стенку наподобие удара бича, вызывая сверхактивность, после которой наступает депрессия (это закон физиологии). Вдобавок слабительные средства не только не вылечивают человека, а, подавляя последствия заболевания, лишь усугубляют болезнь. Воздействие слабительных в конечном счете портит фильтрующие мембраны и слизистую кишечника, которые непоправимо разрушаются.

Длительные исследования немецких медиков заставили их выступить с предупреждением о чрезвычайно опасных последствиях слабительных препаратов для здоровья человека.

Регулярное употребление слабительного снижает содержание в крови столь необходимого кальция. Но еще более важно то, что слабительные средства резко уменьшают усвояемость жизненно важных витаминов A, D, Е и К, что приводит к ослаблению иммунитета.

Слабительное рекомендуется принимать для вхождения в голодание, которое длится не менее 3 суток. Во время голодания слизистая полностью восстановится и обновится.

Способы лечения атонии кишечника

Это заболевание ведет к атоническим запорам.

Ревень. Для лечебной цели используют корни ревеня, которые заготавливают осенью. Их промывают в воде, режут на куски, провяливают на солнце и сушат при температуре не выше 60 °С. Это позволяет сохранить в корнях естественные дубильные и другие биологически активные вещества.

Непосредственно перед использованием корни ревеня размельчают в порошок. В малых дозах (0,05-0,2 г) ревень оказывает вяжущее действие и помогает при поносах и гастритах с пониженной кислотностью.

Средние дозы (0,2 г) действуют как естественное желчегонное средство и усиливают пищеварение. Большие (0,2-2 г) — как нежное слабительное при атонии кишечника, спастических запорах, для размягчения стула.

Ревеневый компот. 500 г черешков ревеня, 200 г сахара, лимонная корка, щепотка имбиря или изюм.

Черешки промыть, очистить, нарезать на куски. В 250 мл воды добавить сахар, лимонную корку, имбирь и прокипятить. Затем положить ревень и варить до готовности. Следить, чтобы ревень не разварился. Пить охлажденным.

Внимание! При приеме препаратов, содержащих ревень, моча, молоко и пот окрашиваются в желтый цвет. В щелочной среде — окраска красная. Не следует назначать их больным подагрой и больным, страдающим почечно-ка-менной болезнью с оксалатными камнями. Ввиду того что ревень может вызвать кровоизлияние из прямокишечных вен, его не рекомендуется применять при геморрое.

Душица. Применяется как антиспазматическое, противопростудное и ветрогонное средство. Душица усиливает секрецию пищеварительных, бронхиальных и потовых желез, перистальтику кишечника и оказывает обезболивающее и дезодорирующее действие.

Траву душицы заваривают для чаев, употребляемых при простудах, желудочных и кишечных коликах и вздутиях.

Настои травы душицы, приготовленные из расчета 30 г листьев на 1 л кипятка, пьют при вялой перистальтике кишечника, нарушении моторной функции желудка.

http://www.rusmedserver.ru/med/manhel/31.html

Для устранения спастического запора нужно применять спазмолитические травы, такие как анис, фенхель, укроп, тмин.

Источник: Норбеков А.А. «Как Баба-яга лечила свою костяную ногу, или Моя прабабушка дает советы»

Тем, у кого запор является результатом спастической толстой кишки, следует избегать пищи, которая может вызывать образование газов. К ней относятся бобы, цветная и простая капуста.

Ешьте понемногу. Человеку со спастической толстой кишкой следует избегать обильной пищи, которая растягивает кишечный тракт и таким образом усугубляет запор.

Метки:диета, заболевания

Яндекс.Метрика