Что вредно, и что полезно для суставов

Очень вредно для суставов постоянный стресс. А также для суставов вреден избыток холестерина. Это не говорит о том, что нужно полностью отказаться от жирной пищи, в которая содержит большое количество холестерина. Большинство диетологов рекомендует при появлении различных болезней суставов, употреблять пищу приготовленную на пару, или питаться вареной пищей. Для того чтобы сохранить суставы в хорошем состоянии в пожилом возрасте, необходимо сократить употребление сдобной пищи, различных кексов и пирожных.

Частая ситуация — хруст суставов. Проблема и в нарушении жирового питания. Без достаточного количества полноценного (животного) белка поступающие с пищей жиры приводят к повышению холестерина. Любые жиры, будь то растительные масла или сливочное масло, без белка усваиваются организмом неправильно, приводя к атеросклерозу. А постепенно усиливающаяся сухость в результате нарушения белкового и жирового обмена приводит к иссушению суставной поверхности, что сначала проявляется хрустом, а в дальнейшем приводит к сильному болевому синдрому с последующей деградацией суставов.

Поэтому нужно особое внимание уделить поступлению полноценного белка в организм. Наиболее белково насыщенный молочный продукт — это творог. Много белка в сыре, правда при этом сыр довольно жирный, поэтому не может быть рекомендован как основной поставщик белка. Соотношение между жирами и белками должно быть 1:3, то есть на одну часть жиров должно быть три части белков. Поэтому не рекомендуется при болезнях суставов употреблять большое количество сливочного масла, маргарина, а также свежей сметаны. Так же учитывайте, хруст в суставах — не терпит ничего холодного. Поэтому из того же творога надо готовить горячие блюда — запеканки, творожники, фаршированные творогом блюда и т.д.

А теперь вспомните, сколько масла льется в салаты? — Много. И получается, что жиры есть, а растительные масла — это тоже жиры, а белков нет. Вот и возник высокий холестерин. И не надо обманывать себя мыслью, что растительное масло не содержит холестерин. Холестерина в нем нет — это правда. Весь повышенный холестерин является нашим родным, образованным в нашем собственном организме. И происходит такое образование холестерина из любого масла (жира), в том числе и растительного, если вместе с этим маслом не поступило достаточного количества полноценного белка.

Поэтому в суточном рационе жиров (любых, растительных в том числе), должно быть в три раза меньше, чем белков.
При этом никогда нельзя смешивать в один прием пищи жиры растительные и животные, так как это приводит к “жировой атаке” на сосудистую систему. По этой же причине маргарины являются самыми вредными жировыми продуктами — от маргарина лучше отказаться.

Жиры должны быть разделены всегда — либо Вы готовите блюда только на топленом масле, либо только на растительном масле.

Полезна для суставов также различные каши: гречневая, овсяная, ячменная, кукурузная, и рисовая каша. Это очень полезная еда для суставов, так как каша не содержат большого количества холестерина. Если вы хотите сохранить свои суставы, необходимо включить в свой рацион питания: фасоль, сою и горох. Можно готовить из них каши или же супы. Укрепление суставов в первую очередь должно начинаться со сбалансированного питания.

Очень полезен для суставов витамин Р – рутин. Витамин — Р лучше всего принимать совместно с аскорбиновой кислотой. Витамин — Р, поможет восстановить эластичность суставов, принимая витамин Р, также можно укрепить сосудистые стенки. Очень полезно для суставов съедать не менее 400 грамм свежих фруктов и свежих овощей. Употребляя баклажаны, можно уменьшить содержание жира в суставах. Отлично очищают суставы и помогают в восстановлении их эластичности свежий чеснок и лук. Свойством улучшения и укрепления составов обладают свежие огурцы. Из свежих фруктов, необходимо побольше употреблять грейпфрут. Употребление грейпфрута поможет снизить артериальное давление в суставах, и кроме того употребление поможет сохранить молодость в суставах.

Полезно для суставов употреблять черную и красную смородину, а также рябину, это поможет уменьшить жировой обмен в суставах. Для лечения атеросклероза очень полезна ежедневно употреблять различные свежие ягоды. Очень полезна для суставов, специальные травяные чаи.

Метки:питание

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика