Есть, чтобы жить…

Традиция эффективней диеты

Когда на постсоветском пространстве появились первые официальные миллионеры, оказалось, что многие из них  страдают болезнями желудка. Причём не только те, кто подвержен обжорству, но и люди с нормальным аппетитом. Медики попытались выяснить: в чём дело? Ведь эти богачи питались в дорогих ресторанах, некоторые имели личных первоклассных поваров. Понятно, что продукты, из которых им готовили еду, были качественными. Но оказалось, что эти миллионеры выросли в небогатых, а то и просто бедных семьях, в детстве и юности их повседневный рацион состоял в  основном из простой еды — картошка, макароны, гречневая или манная каши и т.п. Потому, когда, разбогатев, они стали употреблять много мяса, сладости, разные деликатесы, то желудки «запротестовали» с неприятными последствиями для их обладателей.

Точно также жители Востока с трудом усваивают европейскую пищу, а европейцам не всегда подходят многие восточные блюда.

Здоровое, рациональное питание у большинства людей ассоциируется с такими понятиями как диета, лечебное голодание и т.п. Тут к месту вспомнить старый анекдот: «У советских женщин две проблемы: где достать поесть и как похудеть». На самом же деле никакие диеты или голодания не помогут человеку, если он не будет относиться к процессу приёма пищи как к ритуалу — серьёзно и вдумчиво. Уже давно замечено, что наибольшее (в процентном отношении) количество людей с избыточным весом — в Соединенных Штатах Америки. Зато редко встретишь толстяка в Японии (если это не борец сумо). Дело в том, что японцы в  большинстве своём по сей день сохранили древние традиции приёма пищи. Американцам же ускоренный ритм жизни диктует и соответствующее отношение к еде: главное — поесть быстро. Есть люди, которые настолько заняты делами, что едят, в прямом смысле слова, на ходу. Некоторые даже гордятся этим, демонстрируя тем самым свое деловое рвение. Однако при таком подходе в процессе еды никак не участвует сийрат. По сути, происходит механическое насыщение суръат, а значит, ни о какой гармонии и речи быть не может.

Противоположная картина наблюдается, когда человек ест, глядя в телевизор, или читая газету, или ведя беседу. При этом сийрат как бы замещает суръат, что также очень плохо. Между тем, как мы уже знаем, именно гармоничное сочетание суръат и сийрат является главным условием человеческого здоровья и жизненного успеха. Суфийский же  подход к питанию исходит как раз из необходимости  достижения гармонии.

Прежде всего, возникает вопрос: а когда именно  следует есть? Одного суфия спросили: — Почтенный, когда же человеку лучше всего садиться за стол? — Если у него есть еда, то пусть он подождет, пока  почувствует голод, — ответил суфий. — А если еды нет, то пусть подождет, пока добудет еду.

И действительно, есть следует только тогда, когда организму поступила команда от зоны Султан: «Готовность номер один! К вам идёт гость!». Если человек голоден, он  услышит этот призыв. Если же сыт, то не воспримет его.

Пророк Мухаммед Аляйхис Салам, мир ему, полагал, что человеку следует есть ровно столько, сколько того требует организм. Желудок можно разделить на три части: одна — для еды, вторая — для питья, третья — для воздуха. Перед едой следует настраивать себя: я буду есть, я буду пить, но я должен оставить место и для того, чтобы дышать. Потому что, если чересчур много есть и пить, то не будет места для воздуха, как же тогда дышать. Не случайно же, когда человек употребил чрезмерное количество пищи, он жалуется, что «дышать нечем».

Правильно говорится, что из-за стола надо вставать  чуточку голодным. Переедание вредно сказывается на организме. Тут возможны два вида реакций. Одна — краткосрочная, когда человек вскоре после принятия пищи испытывает боли в животе, стремление поскорее избавиться от излишней пищи и т.п. Но гораздо хуже то, что у человека, не умеющего за столом обуздывать свой аппетит, постепенно формируется нетерпимость к состоянию голода. А чувство голода  вызывает стресс, нередко имеющий неприятные последствия как для самого человека, так и для окружающих.

Недаром говорится: «Голод — плохой советчик».

Чистота — залог… аппетита

Чтобы питание было правильным и не повредило здоровью, огромное значение имеет атмосфера, в которой  происходит процесс еды.

Суфизм запрещает прием пищи в окружении большого количества людей, если это, конечно, не какой-то домашний, семейный праздник. Суфий никогда не станет есть в кафе, барах, Макдональдсах, и уж, тем более, питаться  изделиями уличных лотков или базарных торговцев. Ведь  торговля практически всегда, так или иначе, сопряжена с  обманом. Античный философ Анахарсис справедливо писал, что «рынок — это место, нарочно назначенное, чтобы  обманывать или обкрадывать друг друга».

Не случайно другой давний мыслитель назвал торговлю «школой обмана». А там, где обман, нельзя принимать пищу: нечистая атмосфера.

Чистота — внешняя и внутренняя — обязательное  условие приёма пищи.

Помыв руки перед едой, суфий не станет вытирать их полотенцем. Даже если этим полотенцем никто ещё не  пользовался. Ведь любой материал содержит в себе грязь. Руки должны высохнуть естественным путём. К пониманию этого не так давно пришли и европейцы. Ведь не случайно с  недавних пор в туалетах уже не висят полотенца, а стоят  приборы, которые осушают руки горячим воздухом. Это ещё одно свидетельство того, как древние суфийские подходы  постепенно усваиваются и западной цивилизацией, которая  вынуждена признать их справедливость и всеобщность. Кроме того, время ожидания даёт возможность организму отдохнуть, успокоиться, «привести в норму» желание поесть.

Также суфий никогда не станет дуть на чай или еду, как это делают очень многие люди, стремясь охладить горячую пищу. Ведь наш выдох — нечистый, мы выдыхаем углекислый газ — вредный для здоровья. Выдох ослабляет силу желудка, мешает выделению желудочного сока.

У суфиев есть ещё такое правило: то, что ты ешь — надо ощущать. Если вы берете в руки пиалу с чаем, то температуpa пиалы как бы подает сигнал организму: тут горячо,  можно обжечься. Таким образом, усиливается защитная  функция. Между прочим, уважаемые читатели, советуем  обратить внимание: когда вы пьёте чай из чашки с ручкой, то рискуете обмануться по поводу настоящей температуры  жидкости. Ведь ручка скрадывает какое-то количество градусов. Вот почему на Востоке пьют чай из пиал. А если у вас нет пиалы, то, берясь одной рукой за ручку чашки, другой вы всё-таки дотроньтесь до самой чашки — чтобы более точно определить температуру напитка.

Однажды в чайхане Самарканда я обедал в обществе  знакомого учёного из Прибалтики, который изучал древние  народные обряды. Его поразило, что я отламывал каждый  кусочек лаваша, и перед тем, как отправить его в рот,  некоторое время мял хлеб пальцами обеих рук. Пришлось  объяснить уважаемому гостю, что этот внешне очень простой  ритуал прекрасно дисциплинирует: заставляет есть не торопясь,
позволяет ощутить еду, концентрирует мышление. Даже если человек испытывает сильнейшее чувство голода (в таких  случаях говорят: «голоден как зверь»), он всё равно ни в коем случае не должен терять контроля над собой, не позволять, чтобы победило животное начало — нафс. Не стоит  торопиться есть, даже если вы устали или сильно проголодались. Потерпите еще немного, приведите себя в спокойное
состояние и лишь тогда приступайте к еде.

Есть надо медленно. Это позволяет лучше ощутить вкус пищи и осмысливать процесс её поглощения. Последнее  необходимо, ибо нельзя допускать, чтобы в процессе еды вами владело плохое настроение. Даже если, к примеру, каша  оказалась пересоленной или слегка пригорела, не давайте воли отрицательным эмоциям: «Я не буду есть эту гадость!». Подумайте о том, как бы вы отнеслись к такой пище, если б не ели несколько дней. Конечно же, ВЫ бы не стали обращать внимание на подобные «мелочи». Украинцы по этому поводу придумали очень точную поговорку: «Голодний з’їсть і  холодне» (Голодный съест и холодное).

А ГОДЫ ЕДЯТ…

Большое влияние на питание имеет возраст. Совершенно очевидно, что рацион пожилого человека значительно  отличается от того, что предпочитает молодежь, а убеленный сединами мудрец не станет питаться так же, как он делал это, пребывая в возрасте стабильности.

Суфийский подход состоит в том, что правильное  понимание еды должно впитываться человеком в буквальном  смысле слова с молоком матери. От того, как кормили человека в младенческом возрасте, зависят и его будущие привычки и пристрастия. Давно известно, что чем дольше ребёнок  питается материнским молоком, тем более здоровым он  вырастает, приобретает мощный иммунитет от болезней. К  сожалению, сегодня многие женщины прибегают к искусственному кормлению. Одни вынуждено делают это по причине  нехватки молока (что тоже в большой степени связано с  неправильным питанием, а ещё больше с неготовностью матери кормить своего ребёнка) — и это еще, как говорится,  полбеды. Гораздо хуже, когда женщины, даже имея такую  возможность, отказываются кормить малыша грудью, боясь, что
«испортят формы». Это непростительно, потому что, кормя ребёнка из бутылочки, они тем самым приучают его к этому предмету. А ведь известно, что у ребёнка как бы  отпечатывается в душе все то, с чем он сталкивается в первые месяцы и годы своей жизни. И не стоит удивляться, если у ребёнка-
«искусственника», когда он становится взрослым,  обнаруживается тяга к «бутылочке», но уже не с молоком, а  несколько иным содержанием, намного более крепким.

Кстати, об алкоголе. Суфийская традиция запрещает  употребление так называемых «крепких напитков». Великий  суфийский поэт Абул-Маджд Санайи, младший современник Омара Хайяма, писал: «Зачем тебе вино? Ведь твоя жизнь и без того представляет собой путь по обледенелой дороге с хрупкой стеклянной поклажей и с хромым ослом».

Ему вторит и другой классик, Низами:
«Пить вино нам запрещает божий глагол, святой человек отказаться от него предпочёл… Человек, лишенный  нравственности, быстро поддается искушению, и другой  безнравственный человек легко втянет его в пьянство. И чем больше такой слабовольный вина выпивает, тем больше он волю теряет.
Чем вреднее становится питье вина, тем сильнее оно ему  нравится. От постоянного пьянства что хорошего пьяница ждёт? Ведь он, губя человеческое достоинство, чашами отраву пьёт!».

Этот принцип универсален. В остальном же питание  существенно разнится в зависимости от того, на каком этапе своей жизни находится человек.

Где разместить слона

Когда человек молод, быстро растет, развивается, у него много энергии, которую он охотно тратит в движении, нет большой разницы в том, что он есть и пьёт. Нельзя лишь допускать беспорядочного питания. Ибо, как замечательно точно сказал Саади из Шираза: «В день битвы нужен  стройный скакун, а не ожиревший вол».

Уже в юном возрасте надо приучаться есть мало, но  часто, чтобы не «перенапрягать» желудок. Например, если вы будете есть кашу не столовой, а чайной ложкой, то быстрее возникнет ощущение сытости.

Установить же меру довольно просто: если взять и  сложить ладони — в их естественном состоянии — то  пространство между ними будет равно объёму вашего желудка. Исходя из этого, и следует ориентироваться при приёме пищи.

Саади из Шираза заметил в одной из своих притч, что не стоит заводить дружбы с владельцем слона, если у тебя нет помещения, чтобы разместить слона. Не стоит  стараться впихнуть в свой желудок больше пищи, чем тот  способен переварить.

Возраст стабильности, от 28 до 56 лет, предполагает ещё более взвешенный подход к питанию. Традиционно  считается, что в этом возрасте следует есть три раза в день —  завтрак, обед и ужин. Это неверное представление. К завтраку надо приступать, когда того потребует организм. Доверяйте своему суръат, ваше тело умное — оно само подскажет  время, когда надо приступать к еде.

А вот обедать надо обязательно, даже если вы не  ощущаете большого аппетита. Ведь в процессе работы вы  затрачиваете массу энергии, устаете, и надо восполнить силы. А аппетит, как говорится, приходит во время еды.

Что касается ужина, тот тут тоже нет временных  ограничений. Просто вечером лучше принимать еду в полужидком виде. Не стоит есть на ночь мучное, жареное. После ужина надо успокоить организм. Если после еды вы укладываетесь в постель, то ни в коем случае не ложитесь на живот. Сперва надо полежать на левой стороне, потом — на правой, затем — на спине. Пока не придет сон.

Некоторые люди, чтобы снять усталость, прибегают к алкоголю. Ещё раз повторю: это недопустимо. Тем более, что алкоголь не снимает усталость, а возбуждает в организме негативные процессы.

Период после 56 лет, как мы уже писали раньше, это в известной мере возврат к молодости. Здесь тоже следует есть мало, но часто. Старайтесь употреблять то, что привлекает в организм влагу — больше жидкого, густого. В сухом виде продукты вредны. Можно конечно, иногда баловать себя и мучными изделиями, например, варениками, только  потреблять их следует в два раза меньше, чем в молодости.

Мясо лучше есть отварное — говядину или нежирную баранину. А вот о сале лучше забыть.

После 70 лет надо исключить из рациона всё перченое. А такие продукты как яблоки, виноград, арбуз, перед  употреблением следует обязательно обрабатывать кипятком и есть их в тёплом виде. Для организма это хорошее лекарство.

Молочные продукты полезны всегда и всем, кроме тех, у кого болезнь поджелудочной железы.

Замечательный продукт — рыба. Об этом написано ещё в Библии. Особенно полезна отварная рыба. Вот только не  стоит есть рыбу, у которой нет чешуи. Такая рыба быстро  портится и от неё можно заболеть.
Я мог бы порекомендовать много полезных блюд  узбекской кухни, но тогда объём книги сильно увеличится.  Поэтому отсылаю к первому своему изданию, «Уроки чтения  сердцем. Суфийские секреты здоровья» (стр. 62), там вы найдёте конкретные рецепты.

Польза со вкусом

Периодически организм нуждается в очищении. Его  следует проводить ежемесячно. Сюда входит трехдневный  комплекс и очищение органов.

Трёхдневный комплекс предполагает следующую  последовательность:

  • первый день — сухое голодание;
  • второй день — употреблять только салаты;
  • третий день — пить соки.

Наиболее сложный процесс — это сухое голодание. Его рекомендуется проводить три раза подряд с интервалом в 15 дней, потом — раз в месяц, затем — раз в три месяца.  Обязательно надо учитывать время года. Зимой — ввиду холодов и общего состояния организма в этот период — не стоит голодать чаще одного раза в месяц. Летом — можно чаще.

В такие дни очень полезно употреблять смесь, служащую для укрепления мозга. Вот её рецепт.
Взять 5 штук миндального ореха и 2 штуки грецкого ореха. Растолочь их. Затем растолочь 25 штук черного  кишмиша (изюм). К этой смеси добавить одну чайную ложку меда и все как следует перемешать.

Употреблять полученный продукт следует один раз утром и один раз вечером с интервалом в 11-12 часов. Кроме этих двух порций в течение дня ничего не есть и не пить. Может возникнуть вопрос: а как же обойтись столь  малым количеством влаги? Не повредит ли это организму? Но вот бедуины, кочующие по пустыне, вообще практически  обходятся без воды. В сутки они пьют только пол-литра  верблюжьего молока, и ничего — здоровы и живут долго.  Кстати, некоторые болезни лечат именно сокращением потребляемой пациентом жидкости. А если уж очень хочется пить, можно положить под язык кусочек лимона. Он действует по принципу: «Яд выводит яд».

Что касается очищения органов, то его надо проводить в такой последовательности: сперва очищается желудок, затем кишечник, печень и почки. Очищение надо проводить  ритмично. Это дает возможность организму привыкнуть к  процедуре в определенной ее последовательности. Тогда процесс очищения проходит легче и эффективнее.

Женщинам желательно начинать очищение организма в полнолуние, проводя его на убывающей луне. Мужчинам лучше проводить очищение с начала лунного месяца.

Вот несколько рецептов.

ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ЖЕЛУДКА, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТ ШЛАКОВ

Смешивая газированную воду и кефир, выпиваем смесь по такому режиму: 100 г + 100 г, 5 мин; 50 г + 50 г, 5 мин; 50 г + 50 г, 2 — 5 мин; вызвать рвоту. В этот день надо есть только жидкую пищу  (протёртый суп, кашу — размазню, чай и т.п.). Первый приём пищи — через 2 часа после процедуры.

ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ КИШЕЧНИКА

Надо взять не менее 400 грамм мяса (нежирная баранина, говядина), хорошо его отварить. Затем приготовить виноград (не менее 300 гр.), арбуз (не менее 2 кг.) и абрикосы. Количество абрикос не ограничено, сколько захочется. (Отмечу, что сливы, яблоки, груши эффекта не приносят).

Все эти продукты надо есть вперемешку, медленно пережевывая, до того момента, когда ощутите сытость (но не меньше, чем указанная норма).

Через некоторое время это вызывает расстройство и  очистку кишечника. Рекомендуется принимать в
смешанном виде в течение суток.

ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ПЕЧЕНИ

Берем небольшой пучок петрушки, мелко её сечём,  добавляем 3 капли спирта, половину чайной ложки
оливкового масла, чайную ложку свежего картофельного сока. Всё это следует перемешать и есть через 10 мин после  приготовления 5 раз в день (за 5-10 мин до еды). В качестве же еды в этот день следует употреблять салат минимум из 5 компонентов, по возможности, — свежих.

ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ

Берём курагу (8 кислых или 5 сладких), 2  грецких ореха, 6 листочков мяты, 5 капель  спирта. Всё это растереть и употреблять 5 раз в сутки: 1-й раз — натощак, 5-й — перед сном. Остальные — за час-полтора до или после еды.

Для очищения сосудов надо пить зелёный чай с мёдом, лучше всего — перед сном.

Источник: Усманов М.Х. «Как прожить 112 лет. Суфийские секреты успеха.»

Метки:здоровье, питание

онлайн займы на банковский счет
Яндекс.Метрика