Вторая причина болезни — нафс

Причины болезни

Нафс — это сам человек, это его животная душа, а вернее, та ее часть, которая привязана к земным страстям.

Когда мы завидуем, раздражаемся, обижаемся, заболеваем, сердимся и переживаем эмоции, отнимающие много сил, энергии, — это все результат деятельности нафса. Нельзя сказать, что нафс — это не принадлежащая человеку часть, но и нельзя сказать, что нафс — наша необходимая составляющая. Если я скажу, что нафс — это и есть сам человек, — это будет правдой. Но если я скажу, что нафс — нечто инородное человеку — это также будет верным заключением. Что ни говори, а нафс противоречит божественному началу, заключенному в человеке.

Вы узнаете нафс, когда осознаете, что слишком много думаете о своей собственной выгоде, когда ленитесь, когда обижаетесь на кого-то. Суфии полагают, что в человеке присутствуют три существенные составляющие: нафс, разум и вера (имеется в виду вера в Бога). Если нафс преобладает в человеке, разум действует, совершая ошибки, а вера носит формальный характер, то есть представляет собой мертвые ритуалы.

Нафс — это необходимый этап в духовном развитии человека. Есть, как вы уже знаете из главы о стоянках, так называемая стоянка нафс, на которой искатель должен решить проблемы, связанные с лишним расходом энергии на негативные мысли и эмоции. Суфий должен научиться оптимально расходовать энергию, поскольку она суть дар Божий, который нужно преумножать, а не транжирить.

Нафс можно образно представить как птицу о двух крылах. Первое крыло — это сон, а второе — еда. Когда крылья (или хотя бы одно из них) исчезают или заметно слабеют, то нафс не может «лететь»—«падает». Именно поэтому смысл поста заключается в том, чтобы уберечь божественную энергию от насилия нафс.

Источник: Усманов М.Х. «Уроки чтения сердцем. Суфийские секреты здоровья».

Метки:заболевания, психология

http://lkmprom.ru/
Яндекс.Метрика