Арахис: полезные свойства

Если все «орехи», о которых сказано выше, — косточки-семечки, то арахис и вовсе боб, близкий родственник фасоли и гороха. Не верьте идиотской рекламе — там лупят машины спятившие с ума бобы!

Арахис — любимая еда вегетарианцев и фотомоделей, потому что дает ощущение сытости из-за высокого содержания пищевых волокон. По сравнению с другими орехами арахис очень дешев, и потому его часто к ним подмешивают для снижения цены. Другое название его — обезьяний орех.

Родина арахиса — Бразилия или Перу. Это не дерево или даже кустарник, а трава. Маленькое растение плодоносит под землей: после увядания цветков цветоножки быстро растут, наклоняются к земле и заталкивают завязи в ямки. Плоды, как кроты, могут расти только в темноте, на глубине до 15 см.

Зачем есть : снижает уровень холестерина, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает память, внимание и слух. Источник фолиевой кислоты, которая способствует обновлению клеток. Дневная норма — 30 г.

Если скрупулезно подойти к его происхождению, то надо признать, что арахис принадлежит к семейству бобовых и когда семена созревают, его выкапывают из-под земли. Раньше его называли земляным орехом, и недаром. Это небольшое растение семейства бобовых высотой до 50 см действительно плодоносит под землей. Вначале на его тонких цветоножках распускаются оранжево-желтые цветки, похожие на цветки гороха. После опыления и увядания цветков начинают быстро расти цветоножки, вскоре они наклоняются к земле и заталкивают завязи в щели или ямки. Плоды могут развиваться только в темноте, обычно они зарываются на глубину от 5 до 15 см. Завязи, не добравшиеся до почвы, не развиваются, вот почему не плодоносят цветки, слишком высоко расположенные от земли.

Родина арахиса — Бразилия, но сейчас его разводят почти во всех странах с жарким климатом. Большая часть «орехов» используется для получения масла, содержат 40-60% масла, 20-37% белка; по содержанию белка уступают только сое; много витаминов В и Е. Это очень питательный продукт, калорийность его почти 600 ккал на 100 г.

  • богатейший источник белка, растительных масел, фолиевой кислоты, аминокислот, а также витаминов А, D, Е, К, В1, В2, PР, витамина С (в свежем виде), а также натрия, кальция, калия, магния, фосфора, железа и цинка;
  • не только самый питательный, но и орех, от которого абсолютно не полнеют;
  • улучшает функционирование нервной ткани, сердца, печени и других органов;
  • способствует росту и обновлению клеток, понижению уровня холестерина в крови, разглаживает морщинки;
  • используется как желчегонное;
  • полезен при утомляемости, бессоннице;
  • улучшает память, внимание и слух;
  • благотворно воздействует на половую систему;
  • употребление 30 г арахиса ежедневно значительно понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: «Орех — еда для всех» Аплед В.В.

Химический состав арахиса
Арахис богат витаминами группы В. Так, тиамина (В1) так необходимого нервной системе и мышцам – в 100 г арахиса содержится половина суточной потребности человека в нем. Рибофлавина (В2) – защитника глаз, кожи, нервов – 20 %, пиридоксина (В6), который кроме участия в функционировании центральной и периферической нервной системы способствует лучшему усвоению магния – 23 % потребности. Никотиновой кислотой 100 г арахиса обеспечивает нас на 85 %, а фолиевой – на 60 % дневной нормы.

Ученые США открыли в арахисе наличие полифенольных соединений, обладающих антиоксидантными свойствами. Причем количество антиоксидантов увеличивается аж на 22 % после того, как орехи поджарят.

В арахисе есть еще одно ценное фенольное соединение – ресвератрол, который защищает сердце и сосуды от свободных радикалов и обладает противораковым действием. Ресвератрол вообще уникальное вещество, которое в свое время прославило косточки и кожуру красного винограда. В арахисе обнаружено 25 элементов из таблицы Менделеева, среди них и цинк. Цинк является антиоксидантом. Огромна роль цинка в передаче генетической информации. Если цинка не хватает детям – они плохо растут. Добавление в пищу цинка, имеющегося в арахисе, способствует увеличению роста ребенка. Кожа, зрение, ногти – их состояние зависит от того, достаточно ли в организме цинка. Цинк играет большую роль в нормальном обмене йода и селена.

Селен, в свою очередь, важен в антиоксидантной, иммунной, детоксицирующей системе защиты организма и поддержания работы сердца и сосудов.

Терапевтические дозы микроэлементов не велики, а присутствие минералов в орехах достаточно, поэтому систематическое использование орехов, в том числе арахиса, обеспечивает коррекцию микроэлементного равновесия у больного человека, особенно если заболевание находится в начальной стадии.

За что мы любим арахис
Полезные свойства арахиса: улучшает память и внимание , предотвращает склероз ; положительно влияет на половую потенцию ; предотвращает развитие сахарного диабета ; успокаивает при повышенной нервной возбудимости . Если с памятью, сахаром и нервами у вас все в порядке, то просто ешьте и наслаждайтесь вкусом земляного ореха.

Только не забудьте прежде слегка поджарить на сухой сковороде. Орех становится не только вкусней, но и полезнее. А отставшую шелуху не выбрасывайте. Она содержит многое из того, что не подвластно нашим вкусовым рецепторам, но незаменимо для иммунной системы.

С каждым годом исследователи арахиса находят в нем все новые и новые составляющие. Так, в орехе обнаружен коэнзим Q10, который является виноподобным веществом, антиоксидантом, защищающим клетки от канцерогенных веществ, а также помогает усвоению витамина Е. Полезные свойства Q10, так широко рекламируются, что узнав о том, что арахис его носитель, мы проникаемся к арахису еще большим уважением.

Земляным орехом, как и всем в жизни, не надо злоупотреблять . 30–40 г арахиса или 1 ст. л. арахисового масла абсолютно безопасны (если нет аллергии на арахис). Но этого количества достаточно, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а главное, укрепить иммунитет.

За что мы не любим арахис
Статистика утверждает, что 2 % жителей земного шара страдают аллергией на арахис . Но все бы ничего: если у вас такая аллергия, не ешьте арахис – и все в порядке. Но ведь этот орех распространил свое влияние на йогурт, шоколад, выпечку. Так что запаситесь лупой и читайте этикетки на продуктах.

В арахисе есть вещества, которые замедляют нормальный процесс переваривания белков. К счастью для разрушения этих ингибиторов надо этот боб поджарить при температуре не выше 75 градусов . Подержите орешек при этой температуре, например, в духовке минут 10–15.

А вот что касается другой напасти – плесени , дело обстоит сложнее. Если земляной орех неправильно хранился после того, как его собрали, в нем начинают бурно развиваться плесневые грибки, которые пристали к арахису еще на поле. Неправильное хранение – это, прежде всего, теплый воздух и повышенная влажность. Процесс размножения грибков сопровождается выделением афлатоксина, который обладает канцерогенными свойствами.

Установлено, что арахис, зараженный плесенью, может вызвать рак печени. Поэтому, покупая арахис, обратите внимание на его цвет, запах. Если обнаружите, что он пахнет плесенью и горчит – скажите ему «прощай».

Лечимся арахисом

Установлено, что арахис благодаря своему уникальному составу, является мощным лечебным средством. Когда мы едим арахис, то не просто утоляем чувство голода. Одновременно в организме снижается повышенный уровень холестерина , а значит, и риск атеросклероза . Учитывая, что арахис богат никотиновой кислотой и ресвератролом, диетологи сделали вывод, что включение арахиса в рацион питания положительно влияет на сосуды мозга . Особенно это важно для людей преклонного возраста, которые памятью, увы, не блещут.

Полезные вещества, содержащиеся в арахисе, позволяют его использовать для профилактики рака кишечника . К этим веществам, прежде всего, относятся фолиевая кислота, инозитол и, конечно, ресвератрол и фитостеролы. Введение в диету арахиса (арахисового масла) даже в ограниченном количестве и всего один раз в неделю на четверть снижает возможность образования камней в желчном пузыре .

Арахис от простуды

  1.  При сухом кашле поджаренный арахис ешьте с кашей (овсяной, гречневой, рисовой).
  2.  Отвар из ореха с кожурой используют при заболевании дыхательных путей . Для этого надо отварить 100 г арахиса вместе с кожурой в течение 15 минут в 1 л воды. Настоять и пить небольшими порциями, медленно в течение дня (курс – несколько дней).

 Настойка из арахиса

Орехи очистить от кожуры. Поджарить, снять шелуху. 8 чайных ложек шелухи залить водкой (0,5 л). Настаивать 2 недели в темном месте. Принимать утром по 7–10 капель в половине стакана молока (воды). Курс – один месяц, который можно повторить через шесть месяцев. Эта настойка действует положительно на весь организм, то есть укрепляет иммунитет .

Можно добавить к арахису измельченную траву боярышника и пустырника (по 1 ст. л.). Настаивать так же, в 0,5 л водки. И схема приема та же. Тогда вместе с иммунитетом вы укрепите еще сосуды и нервную систему.

Арахис с шелухой

150 г арахиса с шелухой перемолоть, съесть за день в три приема, смочив водой или залив молочными продуктами. Китайская народная медицина рекомендует это лакомство при кровотечениях , лечении гемофилии , а также для нормализации кровообращения .

Арахис в кулинарии

Арахис используют для приготовления кремов, пирогов, пирожных – одним словом, для теста – он товарищ и друг. Но не только для теста. С ним готовят рыбу, мясо, салаты, мороженое, десерты.

Из китайской кухни

Красный куриный салат (инь)

Блюдо освежает в жаркий день. Цветовое сочетание овощей и фруктов образует гармонию, помогает успокоиться и сохранить душевное равновесие .

  •  Белое мясо курицы – 450 г;
  •  сельдерей – 125 г; (нарезанный кубиками);
  •  виноград черный – 250 г (разрезанный пополам);
  •  грейпфрут – 0,5 шт. (нарезанный);
  •  орехи (арахис, пекан) – 60 г (жареные и дробленые);
  •  сливки (сметана) – 125 г;
  •  перец черный – 0,25 ч. л.;
  • лимонная цедра – 1 ч. л. (натертая).

Белое мясо курицы отварить (10–15 минут), охладить, нарезать на кусочки в полтора см. Добавить все другие ингредиенты. Охладить.

Масло чили

Добавьте это масло в любое блюдо для борьбы с депрессией . Пользуйтесь этим маслом каждый раз, когда испытываете вялость, нерешительность или нуждаетесь в небольшой встряске. Так говорят китайские врачеватели.

  •  Перец чили, красный, сушеный – 250 г;
  •  арахисовое масло – 250 г.

Перец измельчить и засыпать в сковороду со слегка нагретым маслом. Перемешать. Поставить на маленький огонь (110 °C). Через 15 минут снять с огня, остудить, процедить. Хранить в темном месте при комнатной температуре.

Источник: Роза Волкова «Орехи — целители».

Метки:заболевания, здоровье, кулинария, продукты

Деловые новости
Яндекс.Метрика