Инжир и финики

 Инжир

Отвар инжира на воде или молоке полезен при воспалительных процессах дыхательных путей. Инжир обладает мочегонными свойствами, он стабилизирует флору желудка, укрепляет почки. Считается, что инжир обладают свойством рассасывать тромбы. Плоды инжира используются как слабительное, полезны при анемии и заболеваниях печени.

Рецепты:

Финики

 Финикам народная медицина издавна приписывала много добрых дел: они «порождают хорошую кровь», снимают усталость и боли в пояснице, лечат простуженные легкие. П. Брэгг, рассказывая о своих беседах с долгожителями Востока, несколько раз упоминал о том, что в их рацион непременно входили финики, но в ограниченном количестве. А впрочем, наши сушеные яблоки и груши для нас ничуть не хуже, хотя долгожители почему-то о них не упоминают.

Питательная ценность фиников удивительна: в них есть витамины А, Е, витамины группы В, кальций, магний, калий, марганец, селен, железо, фосфор, цинк.
Диетологи считают, что для того, чтобы обеспечить организму человека суточную норму в магнии, меди и сере, достаточно съедать всего 10 фиников в день. Эти уникальные плоды содержат 23 вида аминокислот, которые отсутствуют в других фруктах.
Самый высокий процент глюкозы и фруктозы вы тоже найдете в финиках – в их сушеных плодах содержится более 60% сахара.
Калорийность фиников довольно высокая (282 ккал в 100 г), в них содержится достаточно жиров и белка, много углеводов и пищевых волокон.
Финики полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, они насыщают организм калием и значительно укрепляют сердечную мышцу.
Помогают финики и в лечении гипертонической болезни. Сладкие плоды незаменимы при анемии.
Кроме того, финики показаны при простудных заболеваниях и вирусных инфекциях – они успокаивают кашель, помогают выведению мокроты и поддерживают защитные силы организма.
Финики являются незаменимым продуктом для детей и беременных женщин. Сушеные плоды сохраняют полезные свойства и ни в чем не уступают свежим.

Источник: Б. Зайцев «Сухофрукты — лекарства от 100 болезней», Литвина И.И. «Три пользы»

Финик (zizyphus sinensis)

Характер: теплый

Вкус: кислый, сладкий

Цвет: цветки — зеленоватые, плоды — желто-красные

Основной состав: листья — фитонциды и анестезирующие вещества; плоды — протеин, сахара, органические кислоты, по содержанию витамина С плоды приближаются к шиповнику и зеленому грецкому ореху; кора — дубильные вещества

Фармакологическое действие: БАВ листьев растения обладают стойким анестезирующим действием, вызывают торможение коры головного мозга, учащение сердечного ритма, уменьшение амплитуды сердечных сокращений, понижение артериального давления и урежение дыхания; БАВ плодов обладают тонизирующим, мочегонным, мягчительным и отхаркивающим свойствами

Показания к применению: при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся непродуктивным кашлем и лихорадочным состоянием (фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, коклюш, ангина, бронхиальная астма и др.); при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся ухудшением процесса пищеварения, понижением аппетита, астенизацией организма, а также болями и диспепсическими явлениями (тошнота, рвота, расстройства стула); при заболеваниях нервной системы, сопровождающихся головной болью, головокружением, повышенной раздражительностью раздражительностью и легкой возбудимостью, при неврастении, неврозе, стрессе, бессоннице; нарушении сердечного ритма и питания миокарда (ишемическая болезнь сердца, кардиосклероз)

Характер воздействия: бу энергию сердца, печени, двигает кровь селезенки, трех обогревателей

Влияние на меридианы: сердца, печени, селезенки, трех обогревателей

Противопоказания: обилие пищевых волокон тяжелы для желудка и кишечника, вредны для почек и мочевого пузыря; не рекомендуется больным сахарным диабетом, при ожирении.

Источник: У Вэйсинь «Энциклопедия целебного чая»

Метки:заболевания, фрукты

Яндекс.Метрика