Как работает сердце (2)

Атеросклероз — заболевание артериальной стенки, в которой наращиваются волокнистые и жирные вещества, в особенности одно, называемое холестерином. Эти отложения могут сузить артериальный канал или даже закупорить его целиком. На грубой поверхности таких наращений может закрепиться сгусток крови (тромб) и совершенно заблокировать артерию.

Атеросклероз — очень распространенное заболевание в большинстве стран, включая и Новую Зеландию. Он особенно сильно поражает артерии, питающие сердце и мозг. Наличие атеросклероза в одной артерии еще не означает, однако, что он должен быть и во всех остальных. Его очаги возникают пятнами, а предсказать места, где они появятся, почти невозможно. Нередко случается и так, что атеросклероз появляется в одном маленьком сосуде и не обнаруживается больше нигде.

Важно помнить, что атеросклероз может прогрессировать очень медленно, а то и не прогрессировать вовсе. Обычно люди живут 10, 15 и даже более лет после того, как атеросклероз себя обнаружил.

Наиболее важный очаг появления атеросклероза расположен в коронарных артериях, питающих сердце, и почти все последующее обсуждение вопроса относится непосредственно к коронарному атеросклерозу, хотя оно может быть применимо и к атеросклерозу в других артериях.

Коронарная болезнь, как мы уже говорили и как будем еще повторять неоднократно, — одна из главных причин хронической инвалидности и смертности в Новой Зеландии, Австралии, Соединенных Штатах и Канаде. Следовательно, важно, чтобы мы все знали кое-что о ее природе, поскольку очень многое можно сделать для предотвращения этой болезни.

Коронарные артерии создают вокруг сердца подобие короны, и их тончайшие ответвления, переплетаясь, образуют как бы искусно сделанную ирригационную систему. Если одна или несколько ветвей сужаются вследствие атеросклероза, врач ставит диагноз коронарного склероза. Если ветвь полностью блокируется, он использует термин «коронарная закупорка». Обычно завершающий закупорку процесс вызывается комком крови, образующимся в суженной артериальной стенке, и носит название коронарный тромбоз. Последние два названия представляют, по существу, одно и то же явление.

Внезапная и полная остановка потока крови сквозь ответвление коронарной системы иногда (но не всегда) поражает ту часть сердечной мышцы, которая получает от этой ветви кровь. Пораженный участок называют инфарктом миокарда. Как правило, этот участок мал по величине и не уменьшает существенным образом объема сердечной мышцы.

Иногда повреждается более значительный район сердечной мышцы, однако природа предусматривает для лечения и восстановления таких поврежденных мест те же меры, что применяются ею и в отношении других тканей тела. Она образует твердый, волокнистый рубец, такой, как, например, при порезе кожи. Обычно рубец не вызывает каких-либо явлений. Он может быть у многих людей, но они никогда не узнают об этом. Этот рубец не мешает работе оставшейся части сердечной мышцы.

У некоторых людей с нарушениями в циркуляции крови развивается характерная грудная боль, когда они напрягаются сверх определенной меры. Боль быстро прекращается, если человек прекращает нагрузку. Эта болезнь известна под названием «грудная жаба», и весьма важно уметь отличать такие быстро проходящие приступы от более длительных, которые случаются и при коронарной закупорке. Дело в том, что грудная жаба не причиняет вреда сердцу. Многие больные этого не понимают и считают каждый приступ, спровоцированный усилием, за свежий сердечный приступ. Это совершенно неправильно. Томас Люис, один из ведущих ученых в области исследования сердца, страдал от грудной жабы в течение 20 лет. И он был лишь одним из многих известных людей, которые прожили долгую и полезную жизнь, несмотря на наличие у них коронарной болезни.

Основная причина коронарной болезни остается пока еще неизвестной. Однако многое уже прояснилось. Как это ни странно, но резкий рост заболеваний этой болезнью за последние 50 лет вселяет во врачей уверенность, что они окончательно найдут причину.

Рак легких, к примеру, встречался редко, однако он стал обычным типом ракового заболевания в начале века, а ныне наиболее распространен. Этот своеобразный прогресс рассматривался сначала скорее как кажущееся, а не реальное явление вследствие того, что использование рентгеновских лучей сделало диагностику более надежной, и людей, которые раньше умирали молодыми не дожив до того возраста, где рак обычно проявляет себя, стало меньше. Однако исследования возможных причин, вытекающих из образа жизни людей, показали, что прогресс рака легких и в самом деле реален и связан с курением, в особенности сигарет.

Коронарная болезнь имеет историю, напоминающую историю рака легких.

Тридцать лет назад большинство врачей рассматривали коронарную болезнь как часть естественного процесса старения, и поэтому остановить его или поставить на нем какие-то тормоза считалось делом невозможным. Когда до сознания людей дошел тот факт, что прогресс коронарной болезни наблюдается в наибольшей степени лишь в определенных странах, стали доказывать, что это объясняется главным образом более совершенными методами распознавания болезней в этих странах, ставшими особенно действенными в связи с изобретением электрокардиографического метода. Другим аргументом был тот, что увеличилась общая продолжительность жизни в этих странах за счет исключения многих других болезней, приводящих к смерти в раннем и среднем возрасте: дифтерии, тифа, туберкулеза, пневмонии, уменьшения несчастных случаев, а также за счет улучшения питания и условий жизни в целом. Таким образом, многие из тех, кто мог бы умереть не дожив до 50 или 60 лет, теперь продолжают жить и достигают возраста, когда коронарная болезнь обычно обнаруживает себя.

Несомненно, эти аргументы объясняют большую долю прироста заболевания, но разве этим исчерпывается весь прогресс коронарной болезни? Думается, нет.

Было бы хорошо, если бы эти, да и другие установленные медициной факты привели к точному пониманию того, в какой степени наш образ жизни влияет на возникновение болезней сердца и сосудов. Наши представления о сердце содержали много заблуждений, и прежде чем двинуться дальше, мы рассмотрим некоторые из них.

Убеждение, будто бы коронарная болезнь всегда означает конец полезной жизни человека, распространено широко, и оно ошибочно. Большинство закупорок сосудов касается лишь малой ветви всего коронарного древа, и заблокированный сосуд может быть обойден по боковым, «проселочным», каналам. Это обстоятельство может быть столь эффективным, что после восстановления пациент может не утратить своих способностей вовсе, а если и утратит, то лишь при крайнем физическом напряжении.

Должен ли больной коронарной болезнью все время находиться в покое? Нет.

Разумеется, во время приступа покой тела способствует лечению. При этом степень и продолжительность отдыха устанавливаются врачом для каждого конкретного случая отдельно. Но вот приступ прошел полностью, и дальнейший покой уже не нужен. Вряд ли он приведет к чему-либо иному, кроме роста бессилия вследствие утраты физической готовности и потери уверенности в себе.

Вредно ли физическое напряжение после приступа коронарной болезни? Это вариация на ту же тему: нужен ли покой больному? Обычно принято считать, что напряжение вредно.

Сердце, однако, имеет громадные резервы мощности, которые в обычной жизни часто никогда не используются. Именно эти резервы позволили человеку пробежать милю менее чем за 4 минуты. После многих приступов коронарной болезни резервная мощность сердца почти не уменьшается.

У больного коронарной болезнью при перенапряжении тотчас развивается ряд симптомов — особая грудная боль и одышка. Природа таким образом рекомендует ему снизить нагрузку. Однако подобные же симптомы могут возникнуть от физической неподготовленности и беспокойства, и неспособность отличить указанные причины от коронарной болезни приводит многих людей к ограничению своей активности в слишком больших масштабах. Это тоже одна из проблем, о которых мы можем рассуждать лишь в общих чертах.

Если у вас появились какие-то сомнения, поделитесь ими с врачом. Но никогда не думайте, что ослабленное сердце непременно означает прощание с активной жизнью, которая является главной радостью человеческого существования.

Источник: Гарт Гилмор «Бег ради жизни»

Метки:анатомия, медицина

Яндекс.Метрика