Грецкий орех

Упоминание о грецком орехе часто встречается в произведениях древних. Так, Овидий писал, что дерево, на котором растут эти орехи, ничего «не боится – ни ветра, ни грома, ни дождя, ни зноя». Отец ботаники Теофраст дал первое описание этого дерева.

Название «грецкий орех» имеет свою историю. Говорят, что его родиной является Киргизия. Одна из легенд гласит, что Александр Македонский, будучи в походе, вылечил своих солдат от неизвестной болезни при помощи ореха, который он, по прибытии в Грецию, назвал грецким. А еще говорят, что Кария, дочь лакоонского царя Диона, возлюбленная Диониса, была превращена им в ореховое дерево.
На Руси грецкий орех возделывался в монастырских садах, расположенных вдоль реки Днепр. Это были первые бастионы христианства на Руси, а орехи, скорее всего, принесли сюда проповедники – греки. Отсюда и название.
Есть и более прозаическое объяснение. Орехи эти на Русь еще во II веке привозили греческие купцы. Они-то и закрепили за орехом имя «грецкий». Так или иначе, неважно. Главное, что мы без ошибки определим его среди множества других и отдадим предпочтение.

Судьба грецкого ореха полна драматизма. Он не всегда приветствовался церковью. А все из-за того, что под сенью дерева отсутствовала растительность. Церковники объясняли это тем, что в ветвях живет злой дух. Позже было установлено, что причиной является юглон. Это вещество токсично для других растений. Оно угнетает рост травы, а также томатов, картофеля.

Грецкий орех насчитывает 8 родов и около 60 видов. У грецкого ореха есть сородичи. Это орех маньчжурский (Хабаровский, Приморский край), айлантолистный или Зибольда (Япония, Сахалин, остров Кунашир), черный орех. В передовых рядах по производству грецких орехов выстроились КНР, США, Турция, Иран, Украина, Мексика, Франция, Румыния, Индия, Египет.

Плодоносить дерево начинает в 15–20-летнем возрасте, а наибольший урожай дает в 100–180 лет. Дерево может давать до 400 кг орехов в год и жить 1000 и более лет!

Говорят, что до конца XIX века на Южном берегу Крыма рос грецкий орех, под которым могло поместиться 100 всадников!
Сейчас в Крыму можно встретить деревья, окружность кроны которых составляет более 15 метров.

Посадить ореховое дерево в своем саду могут и жители южных регионов России. Правда, орех грецкий – южанин. Но сейчас выведены сорта, которые могут расти и плодоносить в средней полосе. Орех размножают семенами, привитыми саженцами, а также порослью.

Химический состав грецкого ореха

Большое содержание пищевых волокон (6–7 %) в сочетании с другими полезными веществами снис кало орехам славу борца с холестерином. Ведь пищевые волокна, набухая в ЖКТ, приобретают способность увлекать вместе с собой избыток холестерина, а также нежелательные организму вещества – продукты обмена веществ, включая желчные элементы. Кроме того, грецкий орех содержит насыщенные и жирные кислоты (6,2 %), моно- и дисахариды (3,9 %), крахмал (7,2 %), золу (2 %). Что касается витаминов, то ядра грецкого ореха содержат их в большом разнообразии и количестве. Прежде всего, следует отметить наличие витаминов группы В : В1 —0,39 мг, В2 – 0,12 мг, В5 —0,8 мг, В6 —0,8 мг, В9 —77 мкг, бета каротина – 0,05 мг, витамина А – 8 мкг, С – 7–10 мг, Е – 2,6 мг, К – 2,7 мкг.

Грецкий и другие орехи обычно очень калорийны. Но никогда не упоминайте калории грецкого ореха со знаком минус, посмотрев на свои пышные бедра и предательски выступающий живот. Калории грецкого ореха не повредят ни талии, ни другим проблемным местам. И порукой тому высокая сбалансированность во всех составляющих грецкого ореха. Недаром И. В. Мичурин назвал орехи «хлебом будущего».

Содержание макроэлементов в грецком орехе (мг в 100 г) следующее: кальций – 89, магний – 120, натрий – 7, калий – 474, фосфор – 332, хлор – 25, сера – 100. Микроэлементы также представлены всей широтой линейки. Все часто встречающиеся и крайне необходимые микроэлементы грецкий орех содержит. Железа в орехе – 2 мг, цинка – 2,57 мг, йода – 3,1 мкг, марганца – 1,9 мг, селена – 4,9 мкг, фтора – 685 мкг, кобальта – 7,3 мкг. Имеются и другие элементы, в том числе медь и бор.

Где используется грецкий орех

Прежде всего, конечно, грецкий орех высококонцентрированный продукт питания. Второе, не менее важное применение – народная медицина. Причем она использует дерево этого ореха целиком: листья, околоплодники, ветки, почки, сам плод. А у плода лекарственным сырьем являются скорлупа, перегородки, ядра.
Кроме того, грецкий орех используется как краситель кожи, древесины, ткани и волос. Благодаря высоким качествам красителя знаменитые иранские ковры не темнеют, не теряют своего потрясающего цвета, так как не выцветают. Ореховое масло широко применялось мастерами живописи более 600 лет назад для растворения красок. До сих пор картины эти поражают удивительной свежестью. В косметологии нашли широкое применение листья и ореховое масло.

Полезные ядра

Грецкий орех обладает фитонцидными свойствами: запах этого дерева не переносят слепни, мухи, комары, моль. В садах где растет грецкий орех, меньше вредителей плодовых деревьев. Хорошую атмосферу, создающуюся грецким орехом, оценили и путники: под покровом орехового дерева хорошо отдыхается – воздух чистый, насекомых нет. Но будьте осторожны. Отдыхать отдыхайте, но не засиживайтесь: запах листьев грецкого ореха может вызвать головную боль и даже расстройство сна.
Грецкие орехи нашли широкое применение в народной медицине при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Они хорошо справляются как с запором, так и поносом. Грецкие орехи используются в лечении заболеваний печени, почек, зоба.

Посмотрите внимательно на ядро грецкого ореха. Его половинки напоминают полушария мозга человека и обладают удивительной притягательной силой. Рассматривая «извилины» ореха, поражаешься их сложности и гармоничности. И это не случайно (в природе вообще нет ничего случайного). Грецкий орех – это пища для ума. Ведь его биологически активные вещества положительно влияют на сосуды головного мозга. Есть даже такой смелый прогноз: грецкие орехи могут избавить человека от атеросклероза.

Ядра грецкого ореха содержит всю основную группу витаминов, в том числе и аскорбиновую кислоту. А это значит, что грецкие орехи полезны при атеросклерозе, нужны для повышения иммунитета, укрепления сердечной мышцы сердца. За аскорбиновой кислотой прочно закрепилось свойство, которое можно назвать «борьбой со старостью».
В поддержании здоровья половых органов большую роль играют биологически активные вещества. Поэтому для мужчин и женщин в преклонном возрасте особенно полезны грецкие орехи. Кроме альфа-линоленовой кислоты в них есть витамин Е. Ученые доказали, что грецкие орехи способны предотвращать рак простаты. Считается, что вещества, содержащиеся в орехах, способны нормализовать уровень эндотелина (белок), который участвует в поддержании нормальной функции кровеносных сосудов. Микроэлемент бор также присутствует в грецких орехах. Доказано, что грецкие орехи при их систематическом употреблении (50 г) позволяют снизить риск рака груди.
Российские ученые Г.С. Дементьев и И.П. Ратушинская выявили в ядре грецкого ореха 16 свободных аминокислот. Почти половина из них – незаменимые (лейцин, фенилаланин, валин, триптофан, треонин, лизин). Наличие этих кислот объясняет необыкновенные лечебные и питательные свойства грецкого ореха. Велико и количество в нем полиненасыщенных жирных кислот, которые нормализуют жировой обмен в организме.

Лекарства из ядер грецкого ореха

Ореховое молоко из ядер грецкого ореха полезно для кормящих грудью женщин, подростков ослабленных больных, людей, занятых тяжелым физическим трудом и постоянным умственным. Для этого надо 60 г ядер замочить на 10 часов в холодной воде. Воду слить, орехи растолочь, залить 0,5 л молока (коровьего) на 4 часа. Смесь прокипятить на медленном огне в течение 20 минут. Или совсем не кипятить, но залить горячим молоком и настаивать в течение 1 часа. Выпить как обычное молоко.

При кормлении ребенка грудью питание кормящей обычно бывает концентрированным. И это понятно. Хочется накормить малышка самым лучшим. Вследствие этого грудное молоко может быть жирным, насыщенным, и ребенку бывает трудно справиться с таким продуктом. На помощь приходит грецкий орех. И хотя жиров он содержит большое количество, состав грецкого ореха, его аминокислоты, минералы и др. так хорошо сбалансированы, что позволяют освободить кормящую маму от всех проблем, связанных, например, с закупоркой одного или нескольких протоков молочной железы, а ребенка обеспечить полноценным питанием, содержащим белки, жиры и углеводы в удобном для потребления состоянии. С этой целью можно в питание матери вводить как молочко из грецкого ореха, так и сами орехи (не более 50 г, или даже 4–5 штук).

Грецкий орех при язве желудка и двенадцатиперстной кишки

Взять по 300 г цветочного меда, сливочного масла и ядер грецкого ореха. Перемешать. Запекать
в духовке в закрытой кастрюле при 100 °C около 20 минут.
Принимать 3 раза в день по 1 ст. л. за 30 минут до еды. Не запивать.

Грецкий орех при запорах

Растолочь 100 г ядер и смешать с 1 л молока, прокипятить, процедить. Пить по трети стакана после еды 4 раза в день.

Грецкий орех при заболевании печени, почек

1 кг меда довести до жидкого состояния, поставив емкость с медом в теплую воду (не выше 40–45 °C). Всыпать в мед 0,5 кг мелко размолотых орехов, перемешать.
Принимать по 1 ст. л. до еды 2 раза в день (утром и вечером) в течение месяца. Перерыв – месяц. Через месяц принимать уже 2 месяца, перерыв – 1 месяц, и принимать еще 1 месяц. В общей сложности вся процедура займет полгода.

Грецкий орех при зобе

Принимать один раз в неделю массу из ядер грецкого ореха и гречишного меда в пропорции 1:1. На один день взять по стакану меда и молотых грецких орехов и съесть в течение дня за 5–6 приемов. Больше ничего не есть. Пить можно.
Однако прежде чем использовать любые снадобья, посоветуйтесь эндокринологом !

Грецкий орех для поддержания организма в тонусе

Приготовить смесь из любых сухофруктов, грецких орехов и меда, взять в равном количестве и принимать по 1 ч. л. 3 раза в день.

Грецкий орех для улучшения мозговой деятельности, памяти

Взять 100 г алоэ (предварительно выдержав сырье в течение 7–10 дней в холодильнике), размельчить, залить водой (300 г), настоять 2 часа. Отжать, смешать настой с 0,5 кг измельченных ядер грецких орехов и 300 г меда.
Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

Источник: Роза Волкова «Орехи — целители. Миндаль, арахис и другие орехи на страже здоровья и долголетия»

Метки:заболевания, здоровье, медицина, орехи, питание

http://ipaddim.ru/
Яндекс.Метрика