Оливковое масло

Оливковое масло – растительное масло, получаемое из мякоти оливок; лучшие сорта называются прованским маслом. Из всех растительных масел оливковое – самое питательное. Оно полностью переваривается, богато жирными кислотами. Древние греки, желая наполнить силой половые органы, едва встав с постели, натощак выпивали немного оливкового масла, заедая его большой ложкой свежего меда. В древнее время и средние века оно традиционно использовалось для освещения. В христианских традициях оливковое масло (елей) использовалось в обрядах богослужения.

Оливковое масло содержит довольно много мононенасыщенной олеиновой кислоты (75 %), относящейся к отдельному классу омега-9 жирных кислот. Ее там в 3,5 раза больше, чем в любом другом. Эта жирная кислота меньше окисляется и оказывает благоприятное влияние на холестериновый обмен и на состояние желчевыводящих путей. Поэтому оливковое масло хорошо переносится людьми, страдающими нарушениями пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. Более того, таким больным даже рекомендуют принимать натощак ложку оливкового масла. Это стимулирует выделение желчи, нормализует работу желчевыводящих путей, тем самым уменьшая риск образования камней в желчном пузыре.

Поскольку желчный пузырь выделяет желчь только при поступлении в двенадцатиперстную кишку жиров, то при полном отказе от их ежедневного употребления вы рискуете получить застой желчи, что со временем неминуемо приведет к образованию камней в желчном пузыре. Чем больше выводится из печени желчных кислот, тем больше расходуется на эти цели холестерина. Поэтому оливковое масло способно снижать уровень холестерина крови. Если желудок и кишечник – ваши слабые места, то оливковое масло поможет обеспечить нормальную работу этих органов.
Было установлено, что олеиновая кислота замедляет окисление холестерина, таким образом, холестерин не может проникнуть сквозь стенки артерий, разрушить их и стать причиной сердечных приступов и инсультов. Она способствует повышению в крови уровня липопротеидов высокой плотности (ЛВП), которые транспортируют холестерин из тканей в печень для утилизации, нормализует липидный обмен. Оливковое масло препятствует развитию ишемии, атеросклероза, рака, заболеваний нервной и иммунной систем, проблем с кожей. А все женщины знают, что с годами кожа теряет влагу, приобретает склонность к преждевременному старению, получает толчок к развитию дерматозов.

В странах Средиземноморья, где традиционно ежедневно употребляют оливковое масло, самый низкий уровень онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, в отличие от стран Западной Европы. Исследователи из Гарварда обнаружили, что женщины Греции, которые употребляли оливковое масло более одного раза в день, на 35 % реже заболевали раком молочной железы, чем те, кто редко употреблял оливковое масло. Замечено, что в районах, где традиционно потребляют много оливкового масла, смертность от рака молочной железы, толстой кишки, яичников, матки и простаты значительно ниже. Имеются данные, что оливковое масло способствует выделению каротиноида ликопена, содержащегося в томатах. Ликопен является онкопротектором и антиоксидантом. Особенно он активен против рака простаты.

Это подтверждают и исследования, выполненные в Северо-Западном университете Чикаго. Они доказывают, что олеиновая кислота достоверно снижает риск возникновения злокачественных опухолей и повышает эффективность их лечения. Эти результаты были в свое время опубликованы в журнале «Annals of Oncology». Как выяснили чикагские ученые, олеиновая кислота подавляет активность ракового гена под названием «Her-2/neu». При этом выработка белка, вызывающего рак молочной железы, снижается на 46 %. А тем, кому все же «посчастливилось» заболеть, оливковое масло может помочь в какой-то мере даже избавиться от опухоли – оно повышает эффективность известного лекарства герцептина, которое спасло жизнь тысячам пациенток.
Оливковое масло содержит меньше незаменимых жирных кислот и витамина Е, чем некоторые другие растительные масла, но зато антиоксидантный витамин Е эффективнее борется со свободными радикалами именно в присутствии мононенасыщенных жиров. Всем известно положительное воздействие оливкового масла на всю пищеварительную систему организма. Оно снижает кислотность желудочного сока и защищает желудок от возникновения гастритов и язв.

Оливковое масло также способствует усвоению кальция. Поэтому потребление оливкового масла имеет большое значение для детей в период активного роста, формирования скелета. По этой же причине оно необходимо пожилым людям, поскольку способствует минерализации костей и препятствует потере кальция, предупреждая развитие остеопороза.

Группа американских ученых из центра по исследованию физиологии чувственного восприятия им. А. Монелла (Monell Chemical Senses Center) опубликовала важное открытие. Оказывается, в оливковом масле категории «extra virgin» (масло первого отжима) содержится природный противовоспалительный агент, который решили назвать «олеокантал» (oleocanthal). По своей нестероидной природе и действию он близок к известному жаропонижающему и противовоспалительному препарату – ибупрофену. Фармакологический эффект ибупрофена и олеокантала одинаков, хотя они имеют различную молекулярную структуру. Ибупрофен, конечно, действует сильнее, чем оливковое масло, но заметьте, что ибупрофен – это фармацевтический препарат с кучей побочных эффектов. А какие вы знаете побочные эффекты от употребления оливкового масла?

Однако известно, что растительное масло (даже самое настоящее оливковое) – на самом деле продукт капризный и скоропортящийся. Оливковое масло, в отличие от некоторых красных вин, со временем не улучшает свои качества. Наоборот, чем дольше оно хранится, тем больше теряет свой вкус. Чтобы не растерять его драгоценных свойств, научитесь правильно выбирать и хранить масло.
Рафинируют, то есть очищают, как правило, оливковые масла не очень высокого качества. Они имеют светло-желтый или золотисто-желтый цвет. Знатоками же ценится нерафинированное оливковое масло высшего сорта – так называемое прованское. Оно обладает специфическим запахом и вкусом, а по цвету – не золотистое, а слегка зеленоватое, но именно оно самое полезное.

Наиболее полезно оливковое масло первого холодного отжима оливок, «extra virgin olive oil». Это масло наивысшего качества. Его кислотность обычно не превышает 1 %, а считается, что чем ниже кислотность масла, тем выше его качество. Еще более ценным считается оливковое масло «холодного отжима», хотя это понятие достаточно условно – масло в той или иной степени нагревается и при «холодном прессовании». Его целесообразно использовать для приготовления блюд без термической обработки, например, салатов. Менее качественное масло – «помас» – изготавливается из смеси масла из оливковых косточек и масла «экстра вирджин».
Наиболее качественным считается греческое, особенно критское оливковое масло. Установлено даже, что одна разновидность жирных кислот – «insaturi», содержащаяся в оливковом масле «extra virgin», очень похожа на жиры, входящие в состав материнского молока. Такое оливковое масло усваивается на 100 %! Еще в магазинах вы можете встретить масло с пометкой virgin olive oil (без приставки extra). Это натуральное оливковое масло, но состоящее из 20 % оливкового масла однократного холодного прессования и 80 % рафинированного оливкового масла.
Настоящее оливковое масло в действительности довольно легко отличить от подделок и суррогатов. Для этого просто поставьте его на несколько часов в холодильник. В натуральном масле (все равно: рафинированном или нет) на холоде образуются белые хлопья, которые при комнатной температуре снова исчезают. Это происходит из-за содержания в оливковом масле небольшого количества твердых жиров, которые при охлаждении застывают и дают эти твердые хлопьевидные включения.
Салаты с оливковым маслом должны стать на вашем столе таким же обыденным явлением, как чистка зубов по утрам.

Кстати, все прогрессивное человечество уже давно перестало есть салаты, заправленные майонезом. В лучших ресторанах Европы теперь все салаты заправляются оливковым маслом и/или бальзамическим уксусом. Придя в хороший дорогой ресторан, вы никогда не найдете холодной закуски в виде салата с майонезом. Сейчас считается дурным тоном приглашать домой гостей и выставлять перед ними бадейки с майонезными салатами. Имейте это в виду.

Хотя многие продолжают считать, что любые жиры, даже заправка к салату, – это нечто, портящее фигуру и здоровье. На самом деле, приправы и заправки к салатам и овощным блюдам на основе оливкового масла очень полезны. Небольшое количество жира со свежими овощами помогает организму усваивать антиканцерогенные соединения, такие, как ликопен, альфа– и бета-каротины. Если потреблять овощи без жиров, то организм не сможет усвоить эти спасительные вещества, предотвращающие развитие рака и заболевания сердечно-сосудистой системы. Всего 10–20 г оливкового масла или 1–2 столовых ложки к салату могут стать вполне адекватной нормой для поддержания здоровья на должном уровне. Любителям добавлять в салат сыр, ветчину, жареную курятину, яичный желток и авокадо, к сожалению, следует отказаться от салатных заправок, у них лимит жиров будет уже исчерпан. Если вы предполагаете, что в основном блюде вашего стола тоже будет содержаться немало жиров, то масло в салат лучше не добавлять – все хорошо в меру.

Источник: Ковальков А.В. «Методика доктора Ковалькова. Победа над лишним весом»

Метки:здоровье, продукты

Яндекс.Метрика