Льняное масло

Всем хорошо оливковое масло, но, к сожалению, в нем отсутствуют некоторые важные для нашего организма жирные кислоты. Однако они с избытком есть в рапсовом и соевом маслах. Рекордсменом же по содержанию незаменимых жирных кислот является льняное масло. В состав омега-3 жиров входят три особые незаменимые жирные кислоты. Это альфа-линоленовая кислота, эйкозопентаэновая кислота (ЭПК) и докозогексаэновая кислота (ДГК). Льняное масло – очень хороший источник именно альфа-линоленовой кислоты. А вот по содержанию ЭПК и ДГК ничто не сравнится с рыбой, обитающей в северных морях, и рыбьим жиром.

Долгие годы все наши представления о применении и пользе уникальной культуры льна ограничивались лишь созерцанием незамысловатых рисунков тканевых изделий из льна, да еще штабелей фляг и бутылок с олифой в хозяйственных магазинах. Однако оказалось, что помимо волокон льна, из которых можно изготовить буквально все – от медицинского белья, препятствующего образованию пролежней, до мебели и даже кровли домов, масло из семян льна содержит жизненно необходимые человеку вещества.

Если вы займетесь поиском информации о растительных источниках омега-3 и омега-6 жиров, то уверен, что сразу же наткнетесь на льняное масло. Многие авторы говорят о невероятной, какой-то просто фантастической пользе именно льняного масла, которое богато омега-3 жирными кислотами. Наверное, рациональное зерно в этом все же есть, потому что омега-3 и омега-6 жиры в льняном масле содержатся в идеальном соотношении. Подлинный секрет сохранения хорошего здоровья, профилактики различных заболеваний состоит в поддержании определенного баланса между двумя – омега-3 и омега-6 – жирными кислотами. Льняное масло по содержанию омега-3 жирных кислот в два раза превосходит даже рыбий жир плюс в избытке содержит жирорастворимые витамины, необходимые мозгу и половым железам.

Применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака прямой кишки и молочной железы. Благотворно влияет на нервную систему, снижает давление, улучшает работу почек и зрение. Однако производят льняное масло в очень малых количествах, и найти его гораздо труднее, чем масло других видов.

Употреблять льняное масло надо с осторожностью – его передозировка или несвежесть могут привести к пищевому отравлению. У омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот есть один существенный недостаток – они чрезвычайно подвержены окислению. Особенно быстро окисление происходит при нагревании жиров и при взаимодействии с воздухом. В результате образуется огромное количество свободных радикалов, которые вызывают множество негативных реакций во всем организме. Причем масло может быстро окислиться, даже если бутылка будет стоять в холодильнике.

У нас льняное масло можно спокойно купить в аптеке, а, например, во Франции продажа льняного масла в бутылках запрещена из-за слишком высокого уровня содержания пероксидов. Поэтому решайте для себя сами, нужно вам это или нет. Я считаю, что лучше будет не рисковать и обойтись без него. Но если вы все-таки решитесь его купить и употреблять в пищу, то обязательно проверьте срок годности. Ни в коем случае не жарьте на льняном масле. При нагревании оно мгновенно окисляется. Храниться льняное масло должно в холодильнике, в темной стеклянной бутылке с плотно закрытой крышкой. Это позволит вам немного сократить количество свободных радикалов.

Источник: Ковальков А.В. «Методика доктора Ковалькова. Победа над лишним весом»

Метки:здоровье, питание

Яндекс.Метрика