Натуральные растительные масла

Натуральные растительные масла – правда и вымыслы

Натуральные растительные масла – это концентрат биологически активных веществ, которые растения производят из почвы, воды и солнечной энергии для своего роста и созревания. Все они содержат множество витаминов, микроэлементов и других соединений, которые обладают множеством полезных свойств и для человека. Однако количество и соотношение этих веществ в разных маслах разное. Поэтому подбирать наиболее подходящее для себя масло нужно не только по его составу и рекомендациям подруг, но и прислушиваясь к собственным ощущениям. А я поделюсь с вами своими ощущениями и скромными знаниями об особенностях каждого из них.

«Наконец-то достала дефицитное масло расторопши, исключительно повезло! Расхватывали на лету!» «Купила за бешеные деньги масло виноградной косточки – и тоже безумно счастлива!» На полках магазинов и аптек сейчас появились льняное, конопляное, тыквенное и почему-то самое «модное» – пальмовое масло. Каждый из нас, став взрослее и мудрее, начал интуитивно понимать, что питается не совсем тем, чем надо бы. Все мы подсознательно ищем новые менее вредные продукты, чем те, что может предложить нам индустрия производства и торговли. Отсюда повальное увлечение «бурым» сахаром, отсюда же мода на потребление давно забытых или экзотических масел.

Давайте обратимся к своим корням. К тому, как питались наши дедушки и бабушки, поколения русских людей. Традиционные для России льняное и конопляное масла, к сожалению, извели уже давным-давно! Заодно с самим льном и коноплей в регионах, где их выращивали. Теперь же вдруг выясняется, что традиционные русские масла полезны и для красоты, и для здоровья. «Не с теми боролись! Хотели, как лучше, а получилось…» А некоторые традиционно используемые масла – той же травы расторопши, облепихи или тыквенное – прямо называют лечебными и рекомендуют принимать при заболеваниях печени, желудка и желчного пузыря. Среди модниц, следящих за своей кожей, стали популярны масла виноградной и абрикосовой косточки, шиповника и чайного дерева, какого-то заморского иланг-иланга, не говоря уже о розах и жасминах. Вроде бы заменяют они не только омолаживающие кремы, но и некоторые дорогие косметические процедуры типа подтяжки или ботокса. На самом деле целебные свойства необычных и непривычных нам «чудо – масел» во многом преувеличены.

Оливковое масло

Льняное масло

Источник: Ковальков А.В. «Методика доктора Ковалькова. Победа над лишним весом»

Метки:здоровье, питание

Яндекс.Метрика