Семечки и масло тыквы и подсолнечника

Подсолнечник

Препараты подсолнечника расслабляют гладкую мускулатуру внутренних органов, понижают температуру тела, возбуждают аппетит, оказывают отхаркивающее действие.

В народной медицине отвар язычковых цветков пьют при желтухе, заболеваниях сердца, бронхиальных спазмах и желудочно-кишечных коликах, при малярии, гриппе, катаре верхних дыхательных путей. Спиртовая настойка язычковых цветков (а иногда и листьев) эффективна при лихорадке и невралгии. Вместо настойки можно пользоваться отваром, использующимся в качестве мочегонного средства, а также средства от поноса. Полученное из подсолнечника масло обладает высокими питательными качествами и энергетической ценностью. Используется в качестве профилактического средства при атеросклерозе, что обусловлено высоким содержанием в нем ненасыщенных жирных кислот. Прокипяченное масло подсолнечника используют в качестве заживляющего средства при свежих ранах и ожогах в виде масляных повязок.

Цветки, листья, плоды и масло подсолнечника применяют при болезнях печени и желчных путей. Цветки и листья используют как противолихорадочное средство, спиртовую настойку из них пьют при малярии, гриппе, катаре верхних дыхательных путей. Свежие семена помогают при аллергии (крапивнице и др.).

В Англии молодые корзинки подсолнечника употребляют для приготовления салатов.

Родом подсолнечник из Северной Америки. Это древняя культура. При археологических раскопках были найдены его семена, возраст которых определен в 2000–3000 лет. «Цветку солнца», как звали подсолнечник, поклонялись в Древней Мексике, его изображение делали из золота. В Европу растение попало в начале XVI века, в России оно начало культивироваться при Петре I.

Широко распространен подсолнечник в южных районах России как полевая культура, в более северных – как силосная культура. Нуждается в интенсивном солнечном свете, влаге и наличии питательных веществ в почве. В благоприятных условиях развивает мощные корни, толстый стебель, крупные листья и дает хороший урожай семян.

Тыква

Семена обладают противоглистными свойствами, являются средством против рвоты у беременных и при морской болезни; диуретическим и послабляющим средством. По активности семена тыквы уступают препаратам мужского папоротника, но они малотоксичны и применяются обычно при наличии противопоказаний к использованию экстракта мужского папоротника.

Мякоть тыквы улучшает моторную функцию кишечника, эффективна при запорах, при колитах с недостаточным опорожнением кишечника, усиливает диурез и выделение солей из организма.

Семена тыквы являются прекрасным средством профилактики простатита, для этого достаточно в день съедать по 50–60 зерен тыквы.

Мякоть сырой тыквы назначают до 0,5 кг в день, а вареную или печеную тыкву – до 2 кг в день как мочегонное средство при сердечных отеках. С этой же целью рекомендуют принимать сок из мякоти тыквы по 100 г в сутки.

Тыквенный сок успокаивает нервную систему, способствует хорошему сну, утоляет жажду. Можно назначать в смеси с рисом, пшенной или манной кашей, приготовленной на молоке, с маслом и сахаром.

Тыквенная диета назначается при почечных заболеваниях, ее рекомендуют перенесшим болезнь Боткина.

Свежую мякоть тыквы прикладывают к ожогам, экземе.

Все препараты из тыквы хорошо переносятся больными, безвредны и противопоказаний к назначению не имеют.

Родина тыквы – Америка, там ее употребляли за 3000 лет до н. э. В Древнем Риме из тыквы изготовляли сосуды различной формы, для чего ее выращивали в специальных деревянных формах. В Китае из тыквы делали праздничные чаши. В Европе тыква получила признание только в XIX веке.

В России тыква культивируется в средней и южной полосе.

Химический состав семечек подсолнечника и тыквы

Семена подсолнечника, покрытые шелухой, являются своеобразными природными консервами. В течение длительного времени их ценный состав не подвергается изменениям и сохраняется в первозданном виде. Учитывая то, что в состав семечек тыквы и подсолнечника входят такие склонные к окислению компоненты, как витамины и другие биологически активные вещества, данное свойство является очень важным для сохранения целебных свойств.

Терапевтический эффект от употребления семечек связан с особенностями их химического состава.

В листьях подсолнечника содержатся каротин, смолистые вещества, флавоноиды, сапонины, органические кислоты, холин, в цветках – флавоновый гликозид, антоцианы, холин, бетаин, горечи, фенолкарбоновые кислоты и спирты, в семенах – жирное масло (35–40 %), белок, углеводы, фитин, дубильные вещества, каротиноиды, фосфолипиды, лимонная и винная кислоты.

Тыква состоит из кожицы (17 % по массе), мякоти – 73 % и семян – 10 %. В семенах тыквы содержится до 6,3 % воды, азотистых веществ 27,4 %, сахара, крахмала и пентозанов 11 %, клетчатки 14,8 %.

Семена содержат до 50 % жирного масла, в состав которого входят глицериды кислот: линоленовой (до 45 %), олеиновой (до 25 %), пальмитиновой и стеариновой (около 30 %); фитостерины – кукурбитол, смолистые вещества, содержащие оксицеротиновую кислоту; органические кислоты; витамины С, B (до 0,2 мг/ %); каротиноиды и каротин вместе – 20 мг/ %, белковые вещества – до 15 %. В мякоти плодов содержатся элатерицин А; сахара (от 4 до 11 %), витамины С (8 мг/ %), B1, B2, никотиновая кислота. Листья содержат витамин С (до 620 мг/ %). В цветках содержатся красящие вещества (флавоноиды, каротиноиды). Свежий плод тыквы является источником каротина.

В состав семечек входят: около 20–25 % растительных белков высокого качества, содержащих все незаменимые аминокислоты, включая и метионин. Следует отметить, что в семечках содержание метионина в пересчете на 100 г продукта превышает таковое в большинстве орехов. Так, в грецких орехах содержится около 306 мг метионина, в фундуке – 162 мг, тогда как в семечках – около 390 мг. В семечках содержатся жиры, ненасыщенные жирные кислоты, витамины (А, Е, D, группы В), а также магний, железо, кальций, калий, цинк.

Лечение семечками

Современная медицина не стоит на месте, она продвигается вперед гигантскими шагами. Но прогрессу в приобретении знаний по медицине, к сожалению, сопутствует и другой «прогресс». Речь идет о росте заболеваемости.

Виной тому многое. Это и сложное наше время, со многими проблемами, которые возникают буквально на каждом шагу. Но, кроме того, это и наша собственная вина – не следим за собой, ведем пассивный образ жизни, неправильно питаемся (злоупотребляем вредными для нас продуктами, переедаем или, стремясь сбросить лишний вес, наоборот, недоедаем). Виной многих недомоганий и заболеваний являются и наши вредные привычки. Как видите, во многом виноваты и мы сами.

Конечно, лучше всего позаботиться о том, чтобы предупредить всевозможные заболевания. В этом случае нам нужно было бы все, что написано в предыдущем абзаце, выполнять с точностью до наоборот (т. е. вести активный образ жизни, правильно питаться и т. д.).

Однако, если все же случилась беда – вы заболели, – обращаясь к врачу-специалисту, не забывайте в то же время и о народной мудрости, которая живет веками и до сих пор не утрачивает своей актуальности. Доказательством этому утверждению служит то, что в последнее время научная медицина все чаще обращается к медицине народной, ища в ней ответы на вопросы, связанные с излечением многих серьезных заболеваний.

В «ассортименте» таких народных, но принятых научной медициной лекарственных средств почетное место занимают подсолнечник, тыква и их семена. Это, конечно, неслучайно. Посудите сами, сколько полезных свойств заключено в самых обычных растениях, найти которые никогда не представляет труда! Подсолнечник и тыква – это и слабительное, и отхаркивающее, и антисептическое, и ранозаживляющее, и обезболивающее средство.

При многих заболеваниях они помогут, как, возможно, никакой другой лекарственный препарат. И всегда они готовы к услугам, всегда готовы оказать вам помощь. Ну как не рассказать о таких полезных растениях. Давайте и поговорим о том, при каких же заболеваниях семена подсолнечника и тыквы окажут необходимую вам помощь.

Целебное масло – природное лекарство

Еще в древности человек обратил внимание на растения с приятным или острым ароматом. Он широко использовал их для лечения различных заболеваний.
Эфирные масла научились получать около 5000 лет тому назад. В глубокую древность уходит история эфирных масел в таких странах, как Китай, Индия, Египет. Уже в IX веке были известны эфирные масла лаванды, розы, шалфея. В XVI–XVII веках были получены основные эфирные масла из 120 растений и плодов.

Существует большое количество масел, которые вы можете приобрести в аптеках и специальных магазинах или приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для сохранения лечебных свойств масел храните смеси в герметичной коробочке или светозащищенной стеклянной банке с крышкой. Как бы странно это ни звучало, обычное подсолнечное масло тоже является целебным. Ниже я привожу рецепты по его использованию.

Лечебные свойства подсолнечного масла настолько универсальны, что их можно и нужно использовать для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поэтому вполне определенно можно говорить о стимулирующем воздействии масла на сердечно-сосудистую систему. Оно особенно выражено при физических нагрузках, позволяет повысить работоспособность организма.

Из семян подсолнечника получают подсолнечное масло, которое является не только ценным продуктом питания, но и лекарственным сырьем. 50–60 г семечек равноценны 25–30 г подсолнечного масла и полностью удовлетворяют потребность организма в ненасыщенных жирных кислотах, в витамине Е. Доподлинно известно, что подсолнечное масло содержит противосклеротическое и предупреждающее атеросклероз вещества. Жиры, содержащиеся в нем, служат фактором сохранения белка, способствуют полному усвоению жирорастворимых витаминов, таких как Е, А, D. Именно жиры, содержащиеся в подсолнечном масле, являются необходимым компонентом для обеспечения пластических процессов в клетках. Недостаток растительных жиров может привести к снижению иммунитета, патологическим изменениям в почках, коже, органах зрения. Не исключено развитие заболеваний нервной системы. В состав подсолнечного масла входят полиненасыщенные жиры, которые способствуют выведению из организма холестерина.

Дефицит в рационе питания подсолнечного масла приводит к развитию атеросклероза, тромбоза коронарных сосудов, ухудшению состояния кожи, нарушениям сократительной функции сердца, заболеваниям слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

Его широко используют как основу для приготовления мазей и пластырей. Замена животного жира (сала, сливочного масла) и маргарина подсолнечным маслом является не только профилактическим, но и лечебным мероприятием против развития атеросклероза. Больным атеросклерозом рекомендуют ежедневно включать подсолнечное масло в рацион. Употребление 15–20 г подсолнечного масла ежедневно способно удовлетворить суточную потребность организма в витаминах содержащихся в нем.

Наиболее ценными в терапии сортами подсолнечного масла являются неочищенные. Рафинированные разновидности масел после многоступенчатой очистки дольше хранятся, но все-таки частично утрачивают часть своих целебных свойств.

Источник: Алевтина Корзунова «Семечки»

Подсолнечное масло

Оно особенно популярно у хозяек в России. Сразу хотелось бы уточнить, что подсолнечное и кукурузное масла вообще не содержат омега-3 жиры, но зато жиров класса омега-6 в них очень много. К сожалению, многие недооценивают пользу подсолнечного масла, предпочитая ему только модные сейчас «заморские» масла (оливковое, миндальное, кунжутное и т. д.). И совершенно напрасно! Ведь именно к классу омега-6 относятся две наиболее важные для нас незаменимые жирные кислоты: линолевая и главное – гамма-линоленовая, которая неоценима при диабете, артрите, кожных болезнях и рассеянном склерозе. Без нее мы не смогли бы вырабатывать простагландин Е1 (сокращенно ПГЕ1) – одно из величайших защитных средств организма в борьбе с преждевременным старением, болезнями сердца, раком, артритом, аллергиями, астмой, аутоиммунными заболеваниями и многими другими напастями человечества. Гамма-линоленовая кислота настолько важна для стабилизации обменных процессов, что ее цена на мировом рынке доходит до астрономических цифр.

Но тут получается палка о двух концах. Перекос в сторону чрезмерного потребления жиров омега-6 является основной причиной преждевременного старения и почти эпидемического распространения артрита, рака, болезней сердца и других заболеваний. Наверное, потому что подсолнечное, кукурузное и другие аналогичные масла и так употребляются нами постоянно и в избыточном количестве. А это неизменно приводит к накоплению в организме определенных воспалительных эйкозаноидов, которые способны сужать кровеносные сосуды, уменьшать просвет бронхов и повышать артериальное давление. И тем не менее представители этого класса жирных кислот остаются крайне необходимыми для нашего здоровья да и для самой жизни. Так как только жиры омега-6 могут превращаться в удивительную по своим свойствам ценнейшую гамма-линоленовую кислоту (ГЛК).

В подсолнечном масле, на мой взгляд, больше ценных элементов, чем во многих других маслах. К примеру, витамина Е там в двенадцать раз больше, чем в оливковом масле. Старайтесь употреблять только нерафинированное масло, поскольку в нем содержится важное антихолестериновое соединение – лецитин. В очищенном (рафинированном) масле оно отсутствует. Наличие осадка в подсолнечном масле не всегда свидетельствует о его низком качестве. Этот осадок образуется из полезных биологически активных фосфатидов, которые находятся в масле преимущественно во взвешенном состоянии.

Хочу открыть глаза тем, кто подвержен воздействию рекламы. В растительных маслах любой степени очистки холестерина нет и быть не может! Холестерин содержится только в продуктах животного происхождения. Поэтому надпись на бутылках с растительным маслом: «Не содержит холестерин!» – это всего лишь рассчитанный на доверчивых покупателей рекламный трюк. Прежде чем покупать какое-либо незнакомое кулинарное масло, поинтересуйтесь его составом, неплохо было бы заглянуть в соответствующую литературу. Не доверяйте рекламе.

Подсолнечное масло, пожалуй, не пойдет на пользу только больным дерматозами (псориаз, экзема, нейродермит). Так как ежедневно употребляя данные масла, вы не способствуете оздоровлению кожи, а, наоборот, усугубляете течение воспалительных и аллергических процессов.

Тыквенное масло

Помимо жирных кислот содержит витамин РР – никотиновую кислоту, которая участвует в клеточном дыхании, а также витамин Е, препятствующий образованию тромбов, биофлавоноиды и каротиноиды – мощные антиоксиданты, которые защищают наши клетки от повреждений. Тыквенное масло является источником цинка и селена. Оно полезно для печени и желчного пузыря, нормализует секрецию желчи, улучшает состав крови, выводит токсические вещества. В старину его применяли для борьбы с кишечными паразитами и восстановления после тяжелого истощения.

Источник: А.В. Ковальков «Методика доктора Ковалькова. Победа над весом»

Метки:заболевания, медицина, продукты

Яндекс.Метрика