Опущение почки

 Поздно пить «Боржоми», если почки отвалились!
 Народная мудрость

Фиксацию почки на нужном месте осуществляет главным образом внутрибрюшное давление, обусловленное сокращением мышц брюшного пресса (для тех, у кого он есть). У многих толстяков, обладателей «пивных животиков», роль пресса выполняет толстый слой жировой прокладки. У полного человека при локализации жира в области живота со временем происходит ослабление мышц брюшного пресса, ведь функцию удержания кишечника берет на себя жировая ткань. При резком истончении этой жировой прослойки понижается и давление внутри брюшной полости, ослабляется фиксация всех внутренних органов, что может привести не только к выпадению грыж в пупочной и паховой области, но и к опущению почек. Таким образом, основными причинами опущения почки при неправильном похудении являются:

  • сниженный тонус и атрофия мышц передней брюшной стенки;
  • потеря большого объема забрюшинной жировой клетчатки, удерживающей кишечник;
  • уменьшение объема жировой капсулы самой почки.

В самом начале похудения жир легко покидает организм, высвобождаясь в кровь, и чаще всего это именно внутренний – висцеральный – жир, окружающий внутренние органы. При этом, конечно, расходуется и подкожный жир, но, к сожалению, значительно медленнее. И лишь дойдя до определенного предела, расходование висцерального жира приостанавливается, и на первый план выходят подкожные накопления. При резком сбросе веса в первые дни активно тратится висцеральный жир, и в результате почки остаются без должной опоры. Кроме того, при дефиците белка слабеют мышцы и связки, удерживающие их в надежном положении. Фиксация почек ослабляется, и достаточно бывает одного прыжка или падения, чтобы произошло их смещение – нефроптоз. Развитие подобной патологии у женщин происходит намного чаще, чем у мужчин, что вполне объяснимо и связано с особенностями анатомии женского организма.

Способствуют нарушению фиксации почки постоянное ношение тяжестей, прыжки, удары и падения. Развитие этого осложнения в большинстве случаен требует оперативного вмешательства.

«Наибольшему риску при похудении подвергаются женщины в климактерическом и пост-климактерическом периоде, так как нехватка определенных женских гормонов ослабляет фиксирующий аппарат почек». К этому выводу пришли специалисты из Королевского госпиталя Лондона (Royal London Hospital), исследовавшие больше ста пациентов с подобной патологией.

В группу риска попадают не только худеющие люди, но и чрезмерно худые женщины. Об этом необходимо помнить женщинам, которые при резком, чрезмерном и бесконтрольном похудении рискуют получить в нагрузку» серьезную патологию.

Самое частое проявление опущения почки – боли тянущего, ноющего характера, реже колющие. В начале заболевания боли не выражены и быстро исчезают. По мере прогрессирования становятся более интенсивными, постоянными, изматывающими. Иногда боли при нефроптозе бывают и очень сильными – по типу почечной колики. Поначалу они возникают после какого-нибудь физического напряжения, подъема тяжести, интенсивного кашля или в конце рабочего дня. Они уменьшаются в положении на спине или на больном боку. Боли могут появиться и внезапно, после сильного напряжения или перемены положения тела, продолжаться от нескольких минут до нескольких часов, ослабевая и вновь нарастая. Эти боли часто отдают в паховую область, в половые органы. Иногда приступ сопровождается тошнотой и рвотой. Пациент бывает бледен, покрыт холодным потом, может повыситься температура.

Боли не единственный симптом нефроптоза. У многих подвижная почка проявляется потерей аппетита, тошнотой, ощущением тяжести в подложечной области, запорами или поносами. В дальнейшем возможны функциональные расстройства нервной системы в виде повышенной возбудимости, неврастении. Такие больные чрезмерно раздражительны, недоверчивы к заключениям и советам врача, мнительны. Они легко утомляются, страдают головокружением, сердцебиением, бессонницей.

В развитии нефроптоза различают три стадии:
• I стадия – нижний сегмент почки при выдохе уходит в подреберье;
• II стадия – вся почка в вертикальном положении человека выходит из подреберья, однако в горизонтальном положении вновь возвращается или безболезненно вводится рукой на свое обычное место;
• III стадия – почка полностью выходит из подреберья и легко смещается в большой или малый таз.

Развитие нефроптоза более вероятно у тех женщин, у которых живот во время беременности был больше. Чем больше родов, тем больше риск и больше степень опущения.

Если у вас есть предрасположенность к нарушению фиксации почек, не занимайтесь самолечением. В этом случае худеть следует только под руководством опытного врача-диетолога с постоянным контролем динамики подвижности почек на УЗИ. И ни в коем случае не изматывайте свой организм отсутствием белковой пищи. Ни к чему хорошему, как мы теперь знаем, это не приведет.

По-моему, я излагаю здесь прописные истины, но, несмотря на это, когда речь заходит об оценке и выборе того или иного способа похудения, первый вопрос практически всегда звучит так:

– А на сколько и за сколько вам удалось похудеть?
– На 5 кг за пару недель!
– О, это хорошая методика!

И никто не задумывается о том, что, возможно, из нескольких сотен человек, пробовавших эту методику, систему, диету, лишь 10 смогли продержаться на ней хотя бы один месяц и что из этих 10 лишь ОДИН сбросил эти самые 5 кг. Зато у 30 % развилась одна из выше описанных патологий.

– Нет! Тогда это, конечно, плохая методика!

Большинство запросов в поисковых системах:

«Как похудеть быстро?» Узнав, что тот или иной метод привел к выраженному снижению веса за весьма непродолжительное время, мы не торопимся выяснять, сколько пациентов может его выдержать, как он отразится на здоровье и сколько людей достигло тех самых заветных цифр. Только с годами начинаешь понимать, что при подорванном здоровье уже не в радость никакие прелести жизни. Как писал О. Уайльд: «Правду мы постигаем только тогда, когда уже ничего не можем с ней поделать».

Пожалуй, я не буду больше тратить свое и ваше время на увещевания и убеждения проводить эту методику под контролем врача. Однако пройти минимальный курс медицинского обследования перед тем, как начать худеть, вам точно не помешает, хотя бы для собственного успокоения и уверенности! В этот курс должны войти следующие обследования:

  • общий (клинический) анализ крови и мочи — оценка количественных и качественных показателей периферической крови, классический метод первичной, неспецифической диагностики множества заболеваний;
  • биохимический анализ крови (глюкоза, ACT, АЛТ, мочевая кислота, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды) – качественные и количественные показатели функциональной активности почек, печени, уровня липидного и углеводного обмена;
  • исследование крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО) – количественные показатели функциональной активности щитовидной железы и гипофиза, исключение гипотиреоза;
  • УЗИ брюшной полости – печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы, селезенки;
  • УЗИ почек – фиксация почек, состояние надпочечников;
  • УЗИ щитовидной железы – оценка структурного состояния щитовидной железы;
  • консультация врача по результатам этих исследований.

Источник: Ковальков А.В. «Худеем с умом! Методика доктора Ковалькова»

Метки:заболевания

Яндекс.Метрика