Гимнастика для глаз

Внимание! Даже если у вас идеальное зрение, упражнения для глаз надо выполнять ежедневно.

Гимнастика для глаз

Опыт народных врачевателей показал, что, исправляя движение глаз, можно вылечить некоторые болезни. На Востоке даже существует древний способ диагностики заболеваний по движению глаз, не по радужной оболочке, а именно по движению глазных яблок.

Упражнения для глаз благотворны при неврозах, гипертонии, и особенно при повышенном внутричерепном давлении.

Каждое упражнение (без напряжения, свободно, не щурясь) повторяем 8–10 раз.

Выполняя упражнения для глаз правильно, мы не только тренируем мышцы, но и опосредованно работаем с нездоровыми органами.

Гимнастика для глаз выполняется ежедневно (кроме выходных дней). Если вы корректируете зрение, выполняйте разминку для глаз 2 раза в день. Время выполнения – 5–8 минут.

Внимание! Во время выполнения разминки для глаз не щуримся, не открываем глаза очень широко! Все это создает напряжение, которое противопоказано. Не забывайте моргать!

Следите за тем, чтобы движения глаз четко «рисовали» указанные линии.

Выпрямляем спину и растягиваем улыбку до ушей. Затем внутри искусственно вызываем положительные эмоции.

Начинаем выполнять упражнения.

  1. «Взгляд вверх-вниз». Голову держим прямо, не запрокидываем. Взгляд направляем вверх (в потолок) и мысленно продолжаем движение глаз под череп на макушку. Затем – глаза вниз, внимание – в область щитовидной железы. Выполняем упражнение 8–10 раз в каждом направлении.
  2. «Стрельба глазами». Смотрим влево, затем перед собой. Вправо – перед собой. Выполняем упражнение 8–10 раз в каждом направлении.
  3. «Ходики». Упражнение очень похоже на предыдущее, только взгляд переводим плавно, не задерживая его впереди. Смотрим влево, мысленно продолжаем движение за левое ухо. Затем – вправо, мысленно продолжаем движение за правое ухо. Выполняем 8–10 раз в каждом направлении.
  4. «Циферблат». Выполняем круговые движения глазами. Голова остается неподвижной. Представляем перед собой большой циферблат золотого цвета. Этот цвет способствует восстановлению зрения. Медленно ведем взгляд, отмечая цифры 12 вверху и 6 внизу на воображаемом циферблате. Движение глаз плавное!
  • Выполняем круговые движения 8–10 раз по часовой стрелке и 8–10 раз – против часовой стрелки. Спокойно моргаем, не переутомляем глаза.
  • То же упражнение, но лицо обращено к небу. Глаза открыты. Выполняем 8–10 раз по часовой стрелке и 8–10 раз – против часовой стрелки.
  • Теперь шею выпрямляем, глаза закрываем. Делаем круговые движения в одну и в другую стороны под закрытыми веками.
  1. «Бабочка». Глаза открыты. Непременное условие выполнения упражнения: голова неподвижна, работаем только глазами. «Рисунок» должен получаться максимально возможного размера в пределах лица, но мышцы глазных яблок при этом не перенапрягаются! Взгляд переводим в такой последовательности: верхний левый угол – нижний левый угол, верхний правый угол – нижний правый угол. Повторяем движение 8–10 раз. А теперь наоборот, в другом направлении: нижний левый угол – верхний левый угол, нижний правый угол – верхний правый угол. Повторяем 8–10 раз. Расслабляем глаза, моргая часто-часто, легко-легко.
  2. «Восьмерка». Глазами плавно описываем горизонтальную восьмерку, или знак бесконечности (знак бесконечности наших возможностей!) максимального размера, но в пределах лица. В одну сторону несколько раз, а затем в другую. Моргаем.
  3. Вертикальная «восьмерка». То же упражнение, только теперь «рисуем» глазками вертикальную восьмерку. До перенапряжения ни в коем случае не доводим!
  4. Упражнение на развитие бокового зрения. Здесь работают косые мышцы глаз. Особое замечание: это упражнение следует выполнять в спокойной обстановке. Никто и ничто не должно нас внезапно напугать. Смотрим на кончик своего носа, скосив глаза. После этого смотрим вперед, а внимание распределяется в стороны, отмечая какие-нибудь предметы боковым зрением или смотрим на пальцы в движении. Кисти на уровне глаз справа и слева от лица. И так попеременно:
  • на кончик носа – вперед, внимание в стороны;
  • на переносицу – вперед, внимание в стороны;
  • на точку между бровями – вперед.

Повторяем 8–10 раз каждое упражнение.При внутреннем косоглазии выполняем только вторую часть этого упражнения (смотрим вперед, внимание – в стороны).
Внимание! Не забывайте об отдыхе!
Поморгайте глазами, похлопайте ресницами и сделайте упражнение для расслабления глаз – «Пальминг».

Пальминг

Растираем ладони, чтобы усилить приток энергии к ним (руки на уровнt солнечного сплетения). Продолжая растирать ладони, подносим руки к глазам.

Складываем ладони чашечкой. Кладем кисти одну на другую, пальцы плотно соединены, скрещены на лбу, а основания мизинцев, соединенные в одной точке, размещаются строго на переносице, в том месте, где обычно находится дужка очков. Локти разведены в стороны.

Поправляем ладони так, чтобы свет не проникал внутрь и в то же время ресницы не касались ладоней. Только после этого закрываем глаза.

Энергия из центра ладоней идет прямо в глазные яблоки. Для того чтобы она поступала беспрепятственно, голова должна находиться в одной плоскости с позвоночником.

«Отпускаем» глазные яблоки назад, расслабляем веки, лицо. Челюсти разжаты, язык в полуподвешенном состоянии, локти разведены в стороны, руки и мышцы всего туловища расслаблены.

Создаем состояние отрешенности, спокойствия, бездумности, пустоты.

Мысленно представляем абсолютную темноту, как черный бархат, как бездонную ночь, или рассматриваем любую картинку, которая возникает в сознании. Можно мысленно рассматривать движущиеся объекты, причем на таком расстоянии, на котором физически вы видите плохо, а на воображаемом уровне – очень четко даже на таком удалении. Или попеременно представляем какой-либо предмет то на близком, то на далеком расстоянии.

Опускаем руки, но глаза не открываем. Настраиваемся на полный отдых. Представляем, что дуновение ветерка коснулось нас, и мы легко-легко покачиваемся из стороны в сторону и расслабляемся.

Расслабляем мышцы икр, бедер, ягодиц, поясницы, шеи, лица…

А теперь спокойно открываем глаза.

Продолжительность – 20–30 секунд. Это упражнение во время тренировок следует делать 2–3 раза. Его стоит делать и при коррекции слуха.

Итак:

  1. Разогреваем ладони.
  2. Кладем руки одна на другую, сложив их чашечками. Накладываем руки на глаза.
  3. Закрываем глаза.
  4. Расслабляем тело, голова пустая (мысли отсутствуют).
  5. 2–3 минуты «рассматриваем» темноту.

Делайте пальминг, как только почувствуете, что глаза начинают уставать и непременно делайте его до и после гимнастики для глаз.

Метки:гимнастика

Яндекс.Метрика