Не устраивает работа: что делать

Если текущая ситуация вас не устраивает, то нужно успокоиться и понять, как, каким образом, какими мыслями и убеждениями вы сами создали то, чем теперь недовольны. Может быть, у вас полно идеализаций и Жизнь давно применяет к вам свои «воспитательные» процессы, а вы не слышите ее и продолжаете бороться за свои идеи. Или вы случайно сами «заказали» себе такую жизнь, и теперь не знаете, как отменить «заказ» и сформировать другую ситуацию.

В общем, мы предлагаем вам не переживать, а подумать и сделать осознанные шаги к лучшей жизни. Понятно, что в силу тех или иных причин поначалу что-то может не получаться, но это опять же не повод для переживаний. Будьте оптимистичны и настойчивы, и удача неминуемо станет вашим спутником. А мы пока приведем свои версии причин возникновения проблем в некоторых конкретных ситуациях.

Что делать, если твоя работа не устраивает ни морально, ни материально, но все окружающие считают, что я хорошо устроена. Мне тридцать четыре года, имею высшее образование.

Каждый человек является хозяином своей жизни, он сам создает ее своими мыслями и поступками. Хотелось бы, чтобы эти поступки были осознанными и разумными.

А что мы имеем сегодня? Женщину не устраивает ее положение, но она опасается сделать какие-то шаги по изменению ситуации, поскольку все окружающие отговаривают ее от такого шага. Что ей остается делать в такой ситуации? Жить и испытывать хроническое недовольство существующим положением, заполняя свой «сосуд кармы». Единственный плюс такого выбора – это то, что окружающие будут довольны ее поведением. Как вы понимаете, это типичная идеализация общественного мнения, когда человек ставит общественное мнение выше своих потребностей. Если вас работа не устраивает ни морально, ни материально, то зачем она вам нужна? Разве стоит разменивать свою жизнь в угоду чьему-то мнению? Это будет поступок неразумного человека.

Какие же могут быть выходы из всего этого?

На наш взгляд, из рассматриваемой ситуации имеется несколько выходов. Первый – это ничего не менять, согласившись с мнением окружающих людей, что у вас и так все замечательно. Это будет разумный выбор только в том случае, если вы осознанно примете такое решение и перестанете переживать по поводу того, что работа не соответствует вашим ожиданиям и уровню притязаний. Вы просто меняет свою самооценку (например, с помощью аффирмаций) и понимаете, что у вас и все так прекрасно. Или вы программируете себя на то, что вы творчески развиваетесь и получаете уроки от окружающих людей. Или вы превращаете свою работу в постоянную медитацию, и тогда нелюбимое дело станет источником вашего духовного развития. Ваша внутренняя программа при таком выборе: «Я получаю удовольствие от всего, чем я занимаюсь!».

Другой выход – это наступить на свою идеализацию и найти себе новую работу, которая будет приносить полное удовлетворение, поскольку работа занимает, как минимум, третью часть нашей жизни. А у кого-то и большую половину жизни. А зачем вам нужно проводить половину жизни, занимаясь нелюбимым делом и накапливая недовольство? Только чтобы не доставлять повод для обсуждений своим знакомым? Не слишком ли велика плата за их спокойствие?

Другое дело, что делать сразу резкие шаги и сначала бросать имеющее место работы, а потом начинать искать новое – это будет шаг неразумного человека. Разумный человек сначала должен проанализировать ситуацию, понять, чем его не устраивает имеющаяся работа. Нужно понять, что именно вас не устраивает: низкие доходы, нет ответственности или общения, отсутствует сфера приложения ваших способностей или что-то еще. То есть нужно понять, в каких именно аспектах ваша работа вас не устраивает, поскольку вряд ли она совсем плоха – ваши знакомые не удерживали бы вас на совсем плохом месте. Нужно понять, чему вы должны были научиться на том месте, где сейчас находитесь.
В этой жизни ничего просто так не происходит, и если вы уйдете со своего места не с благодарностью, а с осуждением, то по общим принципам кармического «воспитания» на следующем месте вы получите все то же, что вас здесь не устраивало, но в усиленном варианте. То есть не забудьте про самоанализ ваших недовольств – какие ваши идеализации разрушаются на имеющемся месте работы. Не забудьте про медитацию прощения на всех людей, которые вас не устраивают на этом месте. Тогда Жизнь даст вам то, что вы хотите. Но для этого вам нужно понять, какая работа могла бы вас устроить.

Если вы еще не определились с этим, мы дадим некоторые рекомендации на этот счет.

Одна из них: просто ходите по улице в течение нескольких месяцев и приценивайтесь ко всем работам, которые вы видите: милиционера, торговца, менеджера, директора, продавца цветов, сотрудника банка и т. д. Какая из встреченных работ вас бы устроила, какая доставила бы вам удовольствие, почему?

Попробуйте ответить себе на некоторые вопросы типа: «Какие требования я предъявляю к будущей работе? Она должна быть далеко или близко от дома, в общении с людьми или в одиночестве? Это должна быть работа с высокой ответственностью или без всякой ответственности? Это управление людьми или я хочу работать сама по себе? Это должны быть поездки, либо я хочу сидеть на одном месте? Это должно быть творчество или выполнение инструкций и распоряжений?».

Отвечая себе на эти и подобные вопросы, вы определяете содержание будущей работы. Записав все требования к будущей работе, в итоге вы сами поймете, какая же сфера деятельности вас может устроить. Подобным образом можно вполне определиться в течение двух-трех месяцев.

Можно было бы и быстрей, но лучше не спешить и принять полностью обоснованное решение. А затем нужно начать формировать это событие. Ход ваших мыслей при этом может быть следующим: «Да, сегодня я имею ту работу, которая у меня есть, и я ей очень довольна, она многому научила меня. Видимо, это лучшее из того, что я заслужила на сегодняшний день. Теперь мне хочется получить новую (такую-то) работу. Я верю, что Жизнь поможет мне ее получить».

Вы составляете себе соответствующую аффирмацию и много раз повторяете ее. Одновременно вы делаете вполне реальные шаги по поиску новой работы. Например, вы сообщаете об этом своим знакомым. Но если они считают, что вам не нужно никуда передвигаться, то, может быть, лучше им ничего не говорить, чтобы они не переживали. Тогда вы рассылаете резюме в агентства по трудоустройству, начинаете читать газеты по трудоустройству, даете объявление о том, что вы ищете такую-то работу и так далее. Не забудьте полностью использовать все возможности, которые вам предоставляет ваше нынешнее место работы.

В общем, используйте все возможности, которые у вас, чтобы найти нужную работу. Через некоторое время она появится, и тогда уже можно смело бросать то, что вы имеете, и переходить туда. Это будет поведение вполне разумного человека.

Если Жизнь даст вам эту возможность, а вы все же не решитесь ею воспользоваться, то тогда хотя бы снимите претензии к тому, что вы имеете. Если помните, это будет наш первый выбор.

Если вы все же остались работать на прежнем месте, то примите этот ваш добровольный выбор как самый лучший. Найдите в своей работе положительные стороны. Может быть, нынешняя работа вас устраивает своей предсказуемостью. Если это государственная организация, то с ней, скорее всего, ничего не случится в будущем. Пусть у вас будет маленький оклад, но она может устроить вас своею престижностью или чем-то еще. Ведь какие-то плюсы у нее есть, раз все окружающие считают, что вы хорошо устроены.

Но если вас эти плюсы не устраивают, то вас там ничего не должно держать. Потому что заниматься любимым делом и радоваться жизни – это значительно более важное дело, нежели соответствие чьему-то мнению. Какие бы люди вас не окружали.

Источник: Свияш А.Г. «Уроки судьбы в вопросах и ответах»

Метки:вопросы, психология, работа

подробнее
Яндекс.Метрика