Давайте наполнимся позитивом (2)

Какую роль вы играете в цирке?

Понаблюдайте за людьми — за знакомыми, за родственниками,  просто за пассажирами метро. Все играют какие-то роли в цирке жизни. Каждый человек выбрал себе эту роль и играет ее, сам того не замечая. Эта роль стала его второй натурой, и под эту роль строится его жизнь.

Представьте себе, что у каждого человека на голове колпак (невидимый) с колокольцами. А на колпаке написана та самая роль, которую играет человек.

Вот некоторые примеры ролей, в которые часто заигрываются люди. Присмотритесь, нет ли там вашего колпака?
«Жертва негодяя» (альфонса, алкоголика, бабника и т.д.)
«Жертва одиночества»
«Обманутая в лучших ожиданиях»
«Старая дева»
«Меня никто не любит»
«Кому бы отдаться»?
«Пятый год без секса»
«Золушка без принца»
«Ищу нормального мужика»
«Караул, хочу замуж»!
«Нет в жизни счастья»
«Жена козла»
«Все мужики сволочи» («Все бабы дуры»).
«Инвалид семейного фронта»

Ролей может быть множество, и вы можете менять их по несколько раз на день, даже не догадываясь об этом. Общим признаком того, что в данный момент вы играете очередную дурацкую роль — это то, что вы испытываете какое-то негативное переживание. Если у вас все хорошо, вы улыбаетесь или просто спокойны — вы не клоун. А вот если вы раздражены, находитесь в гневе, депрессии или испытываете чувство вины, то вы — клоун. Осталось только придумать название той роли, которую вы сейчас играете.

Суть упражнения и состоит в придумывании смешного названия вашей дурацкой роли. Название должно быть коротким (1-3 слова), смешным, слегка циничным и отображать вашу роль в наиболее юмористическом виде. Если вы сумеете посмеяться над своими переживаниями, то они уйдут, ваша трагедия обесценится! На смену им придет хорошее настроение с хорошими мыслями. Названия ролей должны быть действительно смешными! Пусть смех сначала пробивается сквозь слезы!

Подружимся со своими переживаниями

Есть еще один эффективный прием для работы со своими переживаниями. Вы перестаете с ними бороться-Оказывается, что негатив не нужно уничтожать, критиковать, высмеивать его. Наоборот, его нужно поблагодарить за заботу о вас или других людях, послать ему вашу любовь и благодарность. И помочь ему из негатива стать позитивом, продолжая исполнять свое позитивное намерение. Это потребует немного усилий и некоторого воображения, но если вы хотите избавиться от душевных страданий, то легко найдете в себе эти ресурсы. Такой прием называется «Подружимся со своими переживаниями».

Прием «Подружимся со своими переживаниями».

Попробуйте представить себе, как выглядит ваш страх, гнев, раздражение, вина или другая не радующая вас эмоция.

Это должен быть образ, который не будет вдохновлять вас. Например, страх можно представить как головастика на длинной-длинной шее. Его шея очень уязвима, поэтому он всего боится. Представьте себе, что этот образ — это самостоятельная сущность, обитающая в вашей ауре. Вы сам когда-то породили ее, и теперь она живет за счет ваших переживаний. Ей хорошо и удобно в вас, она привыкла выполнять какую-то полезную для вас функцию. И если вы захотите избавиться от нее, она, конечно, будет возражать — ведь она хочет для вас самого лучшего, а вы пробуете ее уничтожить. Поэтому для начала нужно понять, какую же полезную функцию выполняет эта ваша эмоция. Если немного подумать, то можно легко обнаружить, что за любой негативной эмоцией стоит какое-то позитивное намерение.

Например, страх искренне намерен защитить вас от какой-то грядущей опасности, то есть он заботится о вашей безопасности. Гнев обычно вызывается тем, что ваши прекрасные побуждения грубо нарушаются каким-то человеком. Вы хотите, чтобы он поступал хорошо, а он нарушает ваше намерение, и вы впадаете в гнев, поскольку бессильны что-либо изменить. Раздражение тоже является следствием того, что кто-то нарушает понятные вам и обоснованные правила поведения. Вы хотите, чтобы человек вел себя хорошо, правильно (позитивное намерение), а он ведет себя по иному, и вы не можете это исправить, в итоге возникает раздражение.

Чувство вины возникает тогда, когда вы искренне хотите, чтобы у окружающих вас людей все было замечательно и пробуете обеспечить им это. А если ваше намерение не реализуется, то есть происходит нежеланное событие, то вы начинаете винить себя в этом. И так далее.

Найдя позитивное намерение, стоящее за вашей эмоцией, мысленно поблагодарите ее (то есть свою негативную эмоцию) за позитивный настрой и искреннее желание сделать так, чтобы всем было хорошо. Пошлите ей свою любовь и благодарность за заботу и позитивные устремления — ведь она так старается, чтобы все было хорошо. Может быть, вам даже удастся поцеловать образ своей эмоции (если там есть что целовать) Вы увидите, как ваша эмоция будет благодарен вам за такое внимание — ведь раньше вы только ругали себя за переживания, не задумываясь, что на самом деле они возникают только из лучших побуждений. Возможно, поначалу она будет брыкаться и возражать, что мол не до поцелуев сейчас, желанный результат еще не достигнут. Но вы не оставляйте своих усилий, и вскоре вы подружитесь.

Это первый этап работы установление дружеского контакта со своей эмоцией. Вы не переживаете ее вновь, не вдаетесь в обоснование ее появления — вы просто отстраненно разглядываете и общаетесь с ней, вы -равноправные партнеры. Есть вы и есть ваша эмоция (страх, гнев, вина и т.д.), существующая в вас и желающая вам самого лучшего. Раньше вы враждовали или просто не понимали друг друга, а теперь вы подружились.

Напоминаем, что одновременно вы работаете только с одной эмоцией. Если у вас их много (разных), то оставьте удовольствие общения с остальными на следующий раз.

Затем наступает второй этап работы, на котором вы хотите помочь вашему новому другу перейти на новый, высший уровень его развития. То есть вы вместе с нею (эмоцией) ищете то, чего она хочет добиться в результате своих действий. То есть вам нужно понять, какой наилучший позитивный результат, касающийся состояния вашей души, может быть получен в результате этих усилий. В качестве результата рассматривается то состояние, которого вы могли бы достичь, если бы позитивное намерение вашей эмоции было реализовано. Например, в результате достижения полной защищенности (позитивное намерение страха) вы могли бы перейти в состояние спокойствия, комфорта или в состояние уверенности. Ваш гнев, если бы окружающие вас люди вели себя правильно, перешел бы в свою высшую стадию — в умиротворенность или в благодушие. Ваше раздражение, если бы люди вели себя хорошо и правильно, переросло бы в спокойствие, или в ту же умиротворенность. Ваше чувство вины, если бы все были полностью защищены и вам не о чем было бы тревожиться, переросло бы в беззаботность, легкость или в отрешенность, и так далее.

То есть вы сами должны выбрать, во что может перейти ваша негативная эмоция, если ее позитивное намерение будет исполнено. А затем представляете себе, как выглядит это новое состояние. Понятно, что это будет совсем другой образ — спокойный, сильный, радостный, уверенный. Это может быть человек, приятное вам животное, солнце, водный поток, море и т.д.

А затем мысленно производите трансформацию образа вашей негативной эмоции в новый позитивный образ, причем не насильно, а в полном согласии со своей эмоцией. Например, ваш страх (головка на тонкой шее) под влиянием потока вашей любви и благодарности трансформируется в уверенность (образ -огромный слон). Слону нечего бояться, он уверен в себе и всегда добродушен, он защитит вас от любых неприятностей. Ваш гнев (образ — злая собака) трансформируется в благодушие (образ -разноцветные мыльные пузыри). Ваше раздражение (образ — морской еж) трансформируется в спокойствие (образ -гранитный шар). Ваше чувство вины (образ — комок грязной ваты) трансформируется в беззаботность (образ – золотистый искрящийся шар). И так далее. Здесь в качестве примеров приведены образы эмоций, которые пришли в голову автору. У вас будут совсем другие образы, более близкие и понятные вам. Если такая трансформация произошла и вы почувствовали искомую уверенность (спокойствие, беззаботность и пр.), то все замечательно. Вам остается лишь запомнить полученный приятный образ и проводить подобную процедуру трансформации каждый раз, когда вы будете ловить себя на том, что ваша негативная эмоция опять вернулась и управляет вашим поведением. Поначалу придется выполнять это упражнение по несколько раз в день, а затем оно понадобится вам все реже и реже, поскольку произойдет полное замещение негативной эмоции на позитивную.

Договоритесь со «словомешалкой»

Еще одна проблема, с которой сложно справиться подавляющему большинству людей — это научиться контролировать свой бег мыслей в голове. Мысли одолевают нас днем и ночью, забирают все наши силы, изматывают, а порой доводят до депрессии. Еще с утра вы были «огурчиком», но, доехав до работы в сопровождении собственных мыслей, превратились в раздражительного и уже усталого человека. Этот процесс неконтролируемого бега мыслей был назван ранее «словомешалкой». В книгах предлагалось использовать три стандартных способа борьбы со «словомешалкой», а именно:

  • сознательно заполнить свою голову регулярными мыслями (аффирмациями, мантрой, молитвой, счетом и т. д.), в результате чего для «словомешалки» просто не останется возможности для суетной болтовни;
  • сконцентрировать все свое внимание на каком-то объекте мандала, свеча, точка) или на процессе (дыхания, пульсации крови), и тогда для «словомешалки» не останется свободных ресурсов;
  • использовать специальные приемы визуализации, с помощью которых можно принудительно остановить бег мыслей.

Как видим, все эти приемы основаны на принципе борьбы со «словомешалкой». А ведь то, с чем мы боремся, наполняется нашей энергией и становится сильнее. Именно поэтому большинство людей встречают большие трудности при достижении желаемого результата.

Поэтому мы предлагаем использовать совсем другой подход — вместо борьбы использовать вашу любовь и благодарность к… «словомешалке».

Достойна ли она таких светлых чувств? Конечно, да! Ведь она (и вы вместе с ней) не просто так перемалываете одни и те же (или разные) мысли в голове. Вы делаете это с положительным намерением, которое заключается в том, чтобы вы больше не попали в неприятную ситуацию, то есть в стрессовое состояние. Чтобы вы приняли верное решение, чтобы нашли требуемый выход и т. д. Ведь все ваши бесконечные мысли обычно посвящены либо прошлому, в котором вы совершили ошибку, и теперь пытаетесь найти новый и правильный выход из ситуации; либо посвящены будущему, в котором вас могут ожидать неприятности, и вы заранее прорабатываете варианты, как от них защититься. «Словомешалка» никогда не оценивает настоящее, она всегда либо в прошлом, либо в будущем.

И она руководствуется самыми прекрасными намерениями. А вы -боретесь с ней, то есть хотите оставить себя совсем беззащитным перед грядущими трудностями. Конечно, она будет сопротивляться вашему, более чем странному, намерению как-то избавиться от нее.

Поэтому нужно поступить по-другому. Нужно мысленно поблагодарить свою «словомешалку» за заботу. Нужно послать ей свою любовь и благодарность. Можно даже поцеловать ее — но для этого вы должны представить себе, как именно она у вас выглядит. Если в возникшем образе есть что целовать, то не стесняйтесь! Попробуйте представить ее: это может быть сердитый гном, говорливый старичок, лягушка и т. д.

В общем, поблагодарите ее за заботу о вас. Подружитесь с ней. Обсудите с ней ее личные заботы. А потом дружески предложите ей отдохнуть — ведь она так долго и напряженно трудилась. Вы можете вместе с ней (мысленно, естественно) присесть на диван, попить чаю или пива. Потом заботливо уложите ее спать. Конечно, она будет периодически вскакивать и пытаться оградить вас от очередной напасти. Успокойте ее. Скажите, что вы уже все предусмотрели и ей пора отдохнуть. Или сходить к кому-то гости. Или взять отпуск. Или просто отоспаться в течение нескольких суток. Можно даже угостить ее коньячком -чтобы лучше спалось.

В общем, договоритесь с ней, чтобы она перестала о вас тревожиться. И тогда у вас в голове установится долгожданная тишина. То есть вы будете думать, но только о реальных делах, которые нужно делать сейчас или в ближайшее время. И все. Используйте этот прием, и он даст очень хорошие результаты.

Понятно, что это упражнение может хорошо получаться у людей с развитым воображением — им легко представлять себе образы эмоций или «словомешалки». Если с воображением у вас туго, то используйте пару предыдущих приемов -самопрограммирование и примерку дурацкого колпака.

Цель всех этих упражнений одна — вы должны перестать испытывать негативные эмоции и перейти в спокойное, расслабленное состояние души, не зависящее от внешних обстоятельств, то есть наличия или отсутствия возле вас любимого. Или любимой, поскольку все приведенные выше рекомендации в полной мере относятся и к мужчинам. А нам пора перейти к итогам.

ИТОГИ.

На пути к желанной цели человек может совершить множество ошибок, которые успешно могут блокировать получение им нужного результата. Самые характерные ошибки — это бесконечные страхи и сомнения по поводу будущего, отработка внешних негативных (для вас) программ, наличие идеализации и вытекающих из них воспитательных процессов со стороны Жизни, совершение необдуманных действий под влиянием врожденных инстинктов.

Чтобы убрать блокировки, нужно убрать из своей жизни негативные мысли и эмоции. Сделать это можно несколькими способами.

Один из способов самопрограммирование с помощью позитивных утверждений, противоположных по смыслу вашим характерным негативным мыслям.

Следующий прием — обесценивание своих переживаний путем их осмеяния. Для этого нужно представить себя клоуном с колпаком на голове, надпись на котором в юмористической форме отражает суть ваших переживаний.

Еще один прием — представить вашу негативную эмоцию в виде какого-то существа, а затем трансформировать его в его позитивную противоположность.

Целью использования любого из предлагаемых или любых других приемов (вплоть до постоянного просмотра кинокомедий или чтения анекдотов) является достижение такого состояния вашей души, при котором вы довольны настоящим и не имеете никаких претензий к себе или к Жизни (желанные цели при этом остаются, но их временное отсутствие уже не является источником переживаний).

Источник: Свияш А.Г. «Советы брачующимся, уже забракованным и страстно желающим забраковаться»

Метки:психология, эмоции

easygreece.ru
Яндекс.Метрика