Работа забирает много времени

Я зарабатываю хорошие деньги, но работа забирает очень много времени, труд у меня достаточно тяжелый, кропотливый. И у меня нет времени в связи с этим на личную жизнь. Как мне жить?

Это достаточно характерная ситуация для людей, занятых собственным бизнесом, либо полностью погруженным в свою работу служащим. Когда дело отнимает восемнадцать часов в сутки, часа четыре остается на сон и, соответственно, нет времени на личную жизнь, на решение каких-то проблем, не касающихся работы.

Что можно сказать по этому поводу?

Кто выбрал такую жизнь, кто выбрал себе работу, которая требует восемнадцать часов в сутки, кто погрузился в работу с утра до вечера? Это кто-то вас заставляет, вы это делаете под дулом автомата, вас к этому принуждают? Нет, это был ваш добровольный выбор. Так что подумайте, почему вы выбрали именно такую работу, почему вы проводите на ней восемнадцать часов. Может быть, вы от чего-то убегаете? Может быть, вы через работу закрываетесь от каких-то шагов? Может быть, у вас внутри есть страх, что вы окажетесь неудачником, что вы не сможете построить свою личную жизнь? Может быть, вы опасаетесь, что недостаточно красивы, недостаточно умны, недостаточно коммуникабельны, что не сумеете встретить достойного вас человека? И поэтому вы нашли себе такую работу, которая является своеобразной формой оправдания того, что у вас не все в порядке с личной жизнью. Когда вам строить личную жизнь, когда вы вынуждены все время трудиться?

В общем, это был ваш добровольный выбор. Поэтому мы предлагаем вам подумать и определить, какими мотивами вы руководствовались, когда вы брались за эту работу. Не была ли это форма ухода от переживаний по поводу идеализации собственного (не)совершенства? Потому что все переживания, перечисленные выше, как раз характеризуют идеализацию собственного совершенства. Мысли типа: «Я недостаточно хороша, я недостаточно красива, недостаточно умна, недостаточно коммуникабельна, слишком стара, не имею жилья (и так далее). Я опасаюсь, что в результате у меня ничего не получится, мне не удастся построить свою личную жизнь, я недостойна любви» лучшим образом указывают на наличие этой идеализации. И пока вы не снимите у себя эту идеализацию, вы неосознанно будете цепляться за свою работу. И при этом будете сильно страдать и жаловаться окружающим, что работа не дает вам устроить личную жизнь.

То есть вы должны осознать, каким образом вы попали на эту работу, почему вы ее выбрали, какие выгоды она вам дает, кроме денежных, от чего она вас защищает. И действительно ли вам нужна личная жизнь, или вы без нее неплохо обходитесь. Раз вы задаете вопрос, то, видимо, она вам действительно нужна. Теперь вы, как человек в некотором смысле разумный, должны понять, что эта работа появилась не просто так в вашей жизни. Скорее всего, это был ваш внутренний заказ, вы сами ее выбрали. Значит, у вас были к этому какие-то мотивы, какие-то обоснования. Объективно ведь ничего не мешает вам изменить текущую ситуацию на другую, то есть начать меньше работать или взять себе выходные. Вы будете меньше получать? Так зачем вам деньги, если вам некогда получать от них удовольствие?

Либо можно не уменьшать количество рабочего времени, но начать смотреть вокруг прямо на работе. Ведь там тоже встречаются люди с неустроенной личной жизнью, которые смогут вам подойти. Но для этого нужно правильно поставить внутреннюю программу и отказаться от идеализаций.

Сейчас у вас имеется негативная программа: «Мне некогда заниматься личной жизнью, потому что я много работаю». Измените ее, например, так: «Моя работа помогает мне устроить мою личную жизнь». Или: «Я встречаю нужного мне человека прямо во время работы, там, где я нахожусь». И все, Жизнь вам даст человека, который будет понимать вашу увлеченность работой. Скорее всего, он будет точно такой же будет работоголик, как и вы, и у вас будет семья работоголиков.

А если вас это не очень устраивает, тогда сделайте другой шаг и уйдите от этой работы. Создайте себе свободное время и научитесь получать от него удовольствие, это не так просто. Тогда у вас появится больше возможностей заниматься личной жизнью.

Может быть, у вас имеется внутренняя программа, что деньги достаются только тяжелым трудом. Например, она может выражаться в периодически появляющихся мыслях типа: «Я могу заработать деньги только тогда, когда много и тяжело работаю». Смените эту негативную программу на положительную: «Деньги достаются мне легко. Я получаю много денег, не прикладывая особых усилий. Моя работа позволяет мне много времени уделять личной жизни».

Подобная положительная программа, многократно повторенная про себя, поневоле заставит вас смотреть вокруг. Вы начнете размышлять на тему: «А где еще есть работа, где я могла бы зарабатывать не меньше денег? Почему я закопалась вот в этой восемнадцатичасовой работе? Ведь наверняка же люди вокруг меня живут по-другому, ходят на концерты, ездят на природу, отдыхают на даче, путешествуют. Почему я живу такой странной жизнью, почему я ее выбрала? Я хочу перейти в другую жизнь!».

Вы начнете смотреть вокруг, и тогда окажется, что существует множество мест, которые не требуют такого глубокого погружения в работу при тех же доходах. И Жизнь вам подбросит одно, второе, третье такое место. У вас только должна быть решимость сделать такой шаг, уйти от того образа жизни, которым вы сейчас живете. Такой переход потребует некой внутренней ломки, поскольку здесь хоть и плохо, но стабильно. А на новом месте неизвестно, что будет.

Вы можете не принять тот подарок, который даст вам Жизнь. Тогда вы надолго останетесь в этом восемнадцатичасовом труде. Это тоже нормальный выбор, нужно только принять его без переживаний. Поскольку даже на этой работе вы можете решить свои личные проблемы, сказав себе, что работа помогает вам найти вашего любимого.

Наверное, более разумно было бы изменить все-таки образ жизни, уйти от этого тяжелого и кропотливого труда. Поживите немножко для себя, хватит жить для других. Задайте себе программу: «Я нахожу работу, которая не занимает много времени, дает достаточный доход и помогает решить мне личные проблемы». Вы многократно повторяете ее и начинаете смотреть, где есть такая работа. Рано или поздно вы ее найдете, а потом нужно сделать шаг и перейти туда. Это уже будет зависеть от вас, вы имеете право на любой выбор. Жизнь дает нам все, что мы попросим. Но она не будет вас туда заталкивать, если вы вследствие своих убеждений, страхов и еще чего-то не возьмете то, что она вам дает. Это будет ваш выбор, поэтому живите с удовольствием той жизнью, которую вы выберете сами. Учтите это, пожалуйста.

Источник: Свияш А.Г. «Уроки судьбы в вопросах и ответах»

Метки:вопросы, психология, работа

Бэтмен против Супермена скачать торрентом в HD качестве.
Яндекс.Метрика