Очищающие мудры

Кшепана-мудра

Кшепана мудраМудра освобождения. Жест наливания (выливания) амброзии.

Эта мудра стимулирует опорожнение толстой кишки, потоотделение и очищает дыхание (на выдохе). Освобождает организм от израсходованной (испорченной) энергии.

Выполнение мудры: расположите кисти рук ладонями друг к другу. Сцепите все пальцы, кроме указательных. Указательные вытяните с соединенными кончиками. Кончик верхнего в этой позиции большого пальца находится в ямке между большим и указательным пальцем другой руки. Между ладонями – небольшое пространство. Указательные пальцы направлены вниз к земле. Если мудра практикуется лежа, то низ будет в направлении ног. После окончания обе руки полностью расслабляются и опускаются вдоль бедер.

Выполнять следует 7 – 15 циклов дыхания со счетом и концентрацией внимания на выдохе.

Эту мудру нельзя выполнять дольше, так как после нескольких дыханий она начинает выводить из организма и чистую энергию.

Человек, находясь в окружении большого количества других людей, часто воспринимает слишком много отрицательной энергии, особенно, если его собственный энергетический уровень слишком низок.

Кшепана-мудра помогает освободиться от израсходованной или отрицательной энергии и обеспечивает после этого принятие новой, свежей и положительной энергии. Мудра помогает освободиться от любого вида напряженности.

Дыхание: первые 3 вдоха глубокие, остальные обычные, спокойные, но с концентрацией внимания на выдохе.

Горная рекаВыполняя мудру, представьте: Вы сидите на камне, выступающем из потока посередине ручья, и выполняете Кшепана-мудру. В то время, как Вы выдыхаете, пот струей вытекает из каждой поры кожи с Вас в ручей. После выполнения мудры Вы умываетесь холодной водой из ручья. Когда Вы опустите руки на бедра, представьте, как Вы сушитесь на солнце. После выполнения такого упражнения Вы будете снова готовы для восприятия свежей энергии.

Утверждайтесь в мысли: мои душа и тело очищаются, и я принимаю все, что освежает меня, с благодарностью.

Полезные растения, специи: липовый чай или чай из бузины после теплой ванны или бани снимут напряжение. Полезны травяные ингаляции, это тоже очистительные процедуры, особенно при простудах.

Сучи-мудра

Сучи мудраМудра игла, указание на что-либо. Эта мудра необходима при запорах и для очищения кишечника.

Выполнение мудры: сжатые кулаки обеих рук прижмите к груди. На вдохе отводите правую руку вправо и чуть вверх, одновременно вытягивая указательный палец и поворачивая голову. Легкое напряжение вытянутых руки и пальца сохраняйте в течение 6 дыханий, потом возвращайтесь в исходное положение. То же самое делайте в другую сторону. Этот будет 1 цикл.

При тяжелом хроническом запоре выполняйте ежедневно 4 раза по 10–12 циклов, при легком запоре – утром и в полдень от 6 до 12 циклов. В путешествиях или при острой необходимости делать по утрам 5 – 10 минут, можно не вставая с постели, до подъема. После этого еще несколько минут надо посвятить Мушти-мудре.

Сучи-мудра часто уже с первого раза через 2 часа помогает опорожнить кишечник.
Ежедневное, хорошее опорожнение кишечника очень важно. Так как одной из причин общих недомоганий, враждебности, нетерпения, вспыльчивости, алчности часто является полный и испытывающий стресс кишечник.
Дыхание ровное, спокойное.

Выполняя мудру, представляйте себе, что Вы выбрасываете через плечо все старое, все плохое, ненужное.

Утверждайтесь в мысли: я легко расстаюсь со всем старым, ненужным, с устаревшими мыслями, привычками и взглядами. По мере расставания с прошлым в меня входит новое, свежее жизненное.

Полезные растения: против запоров помогает крушина (Rhamnus frangula).

Мушти-мудра

Мушти мудраМушти кулак, захватчик, демонстрация силы. Активизирует работу печени, желудка, содействует пищеварению и помогает при запорах.

Выполнение мудры: согните пальцы в кулак и положите при этом большой палец на безымянный.

Выполняйте мудру в лечебных целях ежедневно 3 раза по 5 минут.

Часто главной психологической причиной проблем с печенью, желудком, сердцем является агрессия. Подавлять агрессию плохо для организма, выпускать налево, направо осложнять себе жизнь. Избавиться от этой проблемы можно с помощью осознанности своих проблем.

Дыхание обычное, спокойное.

Выполняя мудру, представьте себе ситуацию, агрессивную для Вас, где вы проявляете боязливость. Но исход сцены должен быть благоприятен и для Вас, и для участников.

Утверждайтесь в мысли: я спокоен в каждой ситуации и свободен.

Полезные растения: элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus Maximowicz), хорошее средство для ослабления действия стресса.

Мудра энергии

Мудра энергииБез энергии немыслима жизнь. Энергетические поля и излучения пронизывают всю Вселенную, взаимодействуя друг с другом, излучая и поглощая, чтобы возродиться вновь.

Древние индусы называли поток энергии праной, китайцы – чи, японцы – ци. Сконцентрированная и направленная энергия способна совершать как чудеса созидания и исцеления, так и разрушения. Полярность энергии – основа движения и жизни.

Эта мудра применяется для обеспечения противоболевого эффекта, а также выведения из организма различных ядов и шлаков, которые отравляют наш организм. Поможет при пищевых и любых других отравлениях. Также устраняет проблемы в случае нарушений мочевыводящей системы. Облегчает похмелье.

Эта мудра лечит заболевания мочеполовой системы и позвоночника, ведет к очищению организма.

Выполнение мудры: подушечки среднего безымянного и большого пальцев соединяем вместе, оставшиеся пальцы свободно выпрямлены.

При необходимости от 5 до 45 минут, как лечение ежедневно 3 раза по 15 минут.

Мудра активизирует также элемент древо, к которому присоединена энергия печени и желчного пузыря. В этом элементе находится также сила и желание весны, нового начала, материализация воображаемых картин будущего.

Таким образом дополнительно мудра оказывает выравнивающее действие на нрав человека, который значительно связан с функционированием печени. Она дарит терпение, невозмутимость, уверенность, внутреннюю сбалансированность и гармоничность. В умственной области она дает способность разрабатывать видения. Вы нуждаетесь во всем этом, если Вы смотрите в будущее, если Вы сталкиваетесь с новым вызовом и если Вы нуждаетесь в том, чтобы Ваши желания осуществились.

Дыхание обычное, ровное.

СадВыполняя мудру представьте, что вы сидите в чудном, богато цветущем саду. Радуйтесь различным цветам и формам растений. Вы наблюдаете большую тайну природы – как семя прорастает, как растение растет и цветет. Теперь вы сажаете в пустую, удобренную грядку кое-что, что нужно для вас: решение проблемы, продуктивную беседу, хорошее отношение с кем-либо, исполнение какого-либо проекта и т. д. Оставаясь на месте Вы наблюдаете, как это прорастает, совершенствуется, расцветает и богато плодоносит. Заканчиваете визуализацию большой благодарностью.

Утверждайтесь в мысли: я сею семена любви и положительной энергии, оберегаю их и забочусь о них, и, с божественной помощью, которую я принимаю с благодарностью, богато пожинаю плоды.

Растения: два чудодейственных средства для печени и желчного пузыря – это расторопша пятнистая (молочный чертополох) (Silybum marianum) и одуванчик (Taraxacum officinale).

Источник: Свами Брахмачари «Исцеляющая сила мудр. Здоровье на кончиках пальцев»

Метки:здоровье, йога

Яндекс.Метрика