Нужен ли завтрак?

  1. Целебная сила ночного голода
  2. Нужен ли завтрак?
  3. Чем опасен поздний ужин?
  4. Почему мы выбираем поздний ужин?
  5. Что делать, чтобы не переедать вечером?
  6. Целебная сила ночного голода (Заключение)

Кстати, об аппетите. Утром есть не хочется тем, кто наедается на ночь. А вот, если на ночь не поесть, то утром аппетит просто превосходный!!! А когда утром превосходный аппетит, да и ест человек 3-4 раза в день, то перед сном есть уже просто не тянет. И чем дольше придерживаться такого режима питания, тем легче он переносится. Организм при этом переключается на мобилизацию жировых запасов вечером и ночью, прежде всего, благодаря стимуляции выработки гормона роста, что является основой здоровья и молодости организма. «Аппетит приходит во время еды», а аппетит к завтраку и аппетит к жизни – во время ночного голода!

Уже через 1-2 месяца практики дозированного ночного голода пропадает тяга к вечернему обжорству, появляется ясность мысли, улучшается память, повышается настроение, просыпается энергия, сон вновь приносит наслаждение, возрастают творческие возможности. Фактически, многие наши современники — это люди, «утомленные ужином». Дозированный ночной голод позволяет им воспрять духом и телом, мобилизовать резервы здоровья, обрести второе дыхание.

Полноценно позавтракать очень важно!!! И вовсе не потому, что вы после сна голодны или вам не хватает энергии. Помимо пластической и энергетической у пищи существуют и регуляторные функции. Пища регулирует чувство голода и чувство удовлетворенности, снимает стресс, служит эффективным бытовым антидепрессантом, стимулирует (особенно белковая пища) расходование энергии, это т.е.»диетический термогенез» и т.д.

«Не пренебрегайте завтраком», — советует известный американский доктор Роджер Хандерсон, — «очень часто в начале рабочего дня, еще не проверив список пациентов, я уже точно знаю, как буду чувствовать себя к полудню. Объясняется это очень просто — дело в завтраке. Я один из тех, кто похож на Доброго медвежонка, если он позавтракал, и на людоеда-гризли, если по какой-то причине позавтракать не успел. Я понимаю, что в этом нет ничего необычного; есть хорошая старая поговорка: «Завтракай как король, обедай как лорд и ужинай как бедняк».

Если пропустить завтрак, скорее придется переедать и днем и вечером. Чтобы успешно контролировать аппетит и массу тела надо правильно начинать день, т.е. завтракать, а затем есть еще 3-4 раза в день. Только так Можно избежать зверского аппетита вечером и срыва в штопор неконтролируемого вечернего обжорства. У многих людей большие перерывы в приемах пищи чреваты колебаниями уровня сахара в крови и перепадами настроения, что ведет к обжорству. Питаться следует умеренно и разнообразно, предпочтительно натуральными продуктами. Вслед за Г. Шелтоном вспомним древних философов, которые выше других достоинств ставили свою умеренность в еде. Ни одна трапеза в день не должна быть чрезмерной.

Прием пищи регулирует отток желчи из печени. Люди, которые отказываются   от  завтрака,   чаще   болеют  желчнокаменной   болезнью, поскольку желчь у них застаивается в желчных путях и желчном пузыре.

Для многих, особенно пожилых людей, завтрак важен и потому, что способствует опорожнению кишечника, поскольку стимулирует желудочно-кишечный рефлекс. Этот рефлекс стимулирует перистальтику толстой кишки, когда желудок раздражен или растянут пищей.

Одной из последних сенсаций в области питания послужили данные американских ученых о том, что завтрак регулирует свертываемость крови: «Известный американский кардиолог доктор Р. Сифкова показала, что отказ от завтрака увеличивает вероятность образования тромбов почти в 3 раза, что делает человека более подверженным инфарктам и инсультам. Биоритмы свертывания крови таковы, что клейкость тромбоцитов ниже всего ночью, а после того, как вы проснулись, резко повышается. Но завтрак снова делает тромбоциты менее клейкими!!! Теперь становится понятным, почему большинство инфарктов происходит впервые несколько часов после того, как человек проснулся. Известно, что с возрастом свертываемость крови повышается. Если вам за 50, то один из способов не дать тромбоцитам стать слишком клейкими и привести к риску утреннего инфаркта — это позавтракать».

Итак, поздний ужин крайне опасен уже тем, что отменяет утренний аппетит.

Источник: Зиновий Павлович Белкин «Как отдать свой ужин врагу или целебная сила ночного голода»

Метки:здоровье, питание

Яндекс.Метрика