Что делать, чтобы не переедать вечером?

  1. Целебная сила ночного голода
  2. Нужен ли завтрак?
  3. Чем опасен поздний ужин?
  4. Почему мы выбираем поздний ужин?
  5. Что делать, чтобы не переедать вечером?
  6. Целебная сила ночного голода (заключение)

Во-первых, вспомним слова когда-то любимой песни. «Добрый вечер, а что это значит, значит день был по доброму начат, значит день был по доброму прожит…» Как правильно прожить день, чтобы не возникало вечерней тяги к перееданию? Прежде всего, следует дробно, несколько раз в день питаться небольшими порциями. Завтрак должен быть полноценным и ни в коем случае не сводиться к кофе и бутербродам. По возможности следует устраивать еще 2-3 трапезы в течение дня и обязательно поесть перед уходом с работы, чтобы вернуться домой без чувства голода. К тому же, когда человек питается дробно небольшими порциями, его желудок сокращается, и для насыщения достаточно меньшего объема пищи.

Очень важно, какую пищу вы едите. Если вы питаетесь в течение дня бутербродами, гамбургерами, чизбургерами, пиццей, кондитерскими изделиями, мороженым, скорее всего позднего ужина не избежать. Но есть и другая пища, которая не вызывает колебаний настроения и наркотического к себе пристрастия, но в то же время содержит массу полезных для организма веществ. Это, прежде всего, богатые антиоксидантами и пищевыми волокнами некрахмалистые овощи, зелень, орехи, семена, кисло-сладкие фрукты, ягоды, грибы. Сюда прежде всего относятся помидоры, красный перец, огурцы, баклажаны, тыква, капуста, зеленый горошек, фасоль, укроп, петрушка, сельдерей, салаты, пряности, грецкие и кедровые орехи, семена тыквы, шампиньоны, вешенки, кисло-сладкие яблоки и груши, вишня, черешня, слива, черная смородина, облепиха, клюква.

Как относится к хлебу и другим зерновым продуктам? Следует есть только те зерновые продукты, которые не вызывают быстрого и мощного подъема уровня сахара в крови. Это хлеб и макароны из муки грубого помола, пшенная каша, гречневая каша, каша из цельного (коричневого) риса.

Из животных продуктов следует предпочитать морскую жирную рыбу (горбуша, тунец, сардины), моллюски и ракообразные (раки, крабы, креветки, омары), птица без кожи, яйца, постное мясо (говядина, телятина), нежирный творог, сыры.

Очень полезно льняное, кунжутное, оливковое, соевое масла. А из  напитков лучшими являются зеленые чаи и нежирные кисломолочные продукты (кефир, йогурт).

Желательно пищу, богатую углеводами (хлеб, макароны, каши) есть отдельно от пищи, содержащей много животных жиров (мясо, яйца, сыры и др.). И лучше пищу, богатую углеводами, есть утром. А в течение дня лучше есть животную пищу с овощами и зеленью. Фрукты лучше есть за 30 минут до или после еды. Большие количества жидкости лучше пить между трапезами. Такой тип питания позволит не только не срываться в поздний ужин, но и оставаться стройными и здоровыми всю жизнь.

Очень важно уметь снимать с себя стресс в течение дня. И здесь существует целый ряд приемов. Если вы ими овладеете, то отпадет необходимость переедать вечером.

Замечено, что жители юга Франции не склонны к позднему ужину и вообще отличаются завидным здоровьем и душевным спокойствием. Секрет этого «средиземноморского феномена» связан не только с культурой еды (много рыбы, овощей, зелени, оливкового масла), но и с культурой питья. За каждой трапезой французы пьют хорошее красное сухое вино, в общей сложности выпивая в день примерно 0,5 л вина. Красное сухое вино содержит очень много мощных антиоксидантов, защищающих организм от развития атеросклероза, рака, преждевременного старения и, кстати, от вредного действия алкоголя, а кроме того, оно помогает снять стресс.

К сожалению, в России врачи опасаются давать рекомендации типа «пейте сухое красное вино». Традиции питья в России пагубные, и огромное количество людей просто спивается. Тем не менее, если вы способны перенять средиземноморский тип питания и питья, то здоровье ваше приумножится многократно, а о вечернем переедании можно будет даже не вспоминать.

Кофе, если его пить 1-2 чашки в день, также активирует работу мозга, снимает стресс, защищает от переедания, и, кстати, от страшных болезней, разрушающих головной мозг (болезни Паркинсона и Альцгеймера).

Изысканным средством, поднимающим настроение и тем самым защищающим от переедания, является горький шоколад с высоким содержанием масла какао-бобов.

Многие сладкоежки могут воспользоваться следующим рецептом. Возьмите по 100 г чернослива, кураги, инжира и 50 г изюма. Залейте их кипятком и оставьте в термосе на 30 минут. Затем проверните через мясорубку и поставьте в холодильник. Используйте вместо варенья к чаю.

Также, чтобы утолить свою тягу к сладкому можно использовать хороший мед, но в умеренном количестве. Есть такое правило для Вас и для Вашего ребенка. Если тянет к сладкому, лучше съешьте фрукт или сухофрукты, тоже помогает.

Для хорошего самочувствия и предотвращения переедания подходят различные формы эустресса (т.е. стресса под знаком плюс). Это, прежде всего, температурные встряски (холодное обливание, контрастный душ), которые следует проводить утром и вечером. Не существует универсального воздействия, которое одинаково действует на разных людей. Одних лечит холод, других — жар, третьих — контраст. Причем для каждого человека нужна и своя «доза». Одним достаточно одного ковша холодной воды, а другим надо лезть в ледяную прорубь.

Очень желательно регулярно, один раз в неделю ходить в баню. Как пел В. Высоцкий «пар горячий, и все позади». Клин клином вышибают. Посетив несколько раз парилку, человек буквально оживает, стряхивает с себя груз негативных эмоций, заряжается энергией.

Для снятия стресса очень полезны еженедельные отрывы на природу, в деревню на 1-2 дня. Обратно в город возвращается уже другой человек, обновленный, помолодевший. И, конечно, хорошо снимают стресс и лечат депрессию ежедневные физические нагрузки на свежем воздухе (бег, велосипед, подвижные игры), в плавательном бассейне, в спортивном зале (аэробика, калланетика).

Все перечисленные формы эустресса заменяют переедание потому, что люди переедают в основном не из-за того, что голодны, а из-за того, что несчастны, не удовлетворены. Сверхусилия активируют мозг, снимают стресс, помогают выработке гормонов счастья и берут главную функцию переедания на себя.

Вы пришли домой. Что дальше?

Предположим, вы вернулись домой в 18 часов и ляжете спать в 23 часа. Вот эти пять часов являются критическими, оттого, как вы их проведете, во многом зависит ваша судьба. Если будете в это время заниматься обжорством, то потом вам никакая медицина не поможет. А вот если поедите до 18.30 и немного, то это будет здорово. На ужин можно съесть, например, кусок рыбы и салат из свежих овощей. А утром вы проснетесь с хорошим аппетитом и плотно позавтракаете. То есть ранний ужин задает правильный тон всему следующему дню.

Не переедать вечером вам помогут следующие приемы:

1.Ведите пищевой дневник, причем кладите его на стол рядом с тарелкой и заполняйте сразу после ужина.

2. Кладите в тарелку все, что необходимо съесть и ничего потом не добавляйте. Размер порции имеет значение.

3.Существует очень эффективный прием, чтобы не переедать. Вы, наверное, замечали: садитесь за стол, голодный как волк, только стали есть, а в это время зазвонил телефон. Поговорили 10 минут, вернулись к столу, а есть уже не хочется. То, что называется «аппетит перебили». Почему это происходит? Все дело в центрах голода и насыщения в головном мозге, которым требуется 15-20 минут, чтобы вы почувствовали себя сытым. Поэтому если вы съели ужин быстрее, то, хотя пищи съедено было достаточно, все равно ощущается чувство голода. Значит, надо есть медленнее. «Не спеши, а то успеешь», говорил генерал Александр Лебедь. Не спешите есть, а то успеете растолстеть. Выйдите из-за стола чуть-чуть голодным и немного подождите, чувства удовлетворенности и сытости придут через 20 минут. А чтобы это время пролетело незаметно, после еды запланируйте сразу какое-нибудь дело, например, звонок другу. Поговорили, и есть уже не хочется.

4. Очень эффективным является прием «Свет мой зеркальце, скажи…», который В.Высоцкий обозначал, как «поглядел бы ты, товарищ, на себя со стороны». Вечерний аппетит может отбить, если каждый раз перед едой смотреть в большое зеркало на свое обнаженное отражение. Посмотри на свой живот, аппетит и пропадет!

5. Многим, особенно верующим, поможет молитва «вечернего пищеголика»: «Господи, помоги мне сегодняшний вечер провести без еды» (повторить 20 – 30 раз).

6. Возвратившись домой, обязательно до ужина снимите с себя стресс в ванной комнате (горячий, холодный или контрастный душ — кому что по душе).

7. Не проводите вечер на кухне. Вполне можно не переедать, если вечером иметь программу занятости и не расслабляться полностью. А как же тогда отдыхать? Отдых и расслабление — разные понятия.
Очень  полезно  иметь  программу активного отдыха на вечер, тогда вам придется только каким-то способом выкроить время на ужин. «В самый трудный час дело есть у нас…» – пел Ю.Никулин. 4-5 часов до сна — это очень трудные часы, многие просто не
знают, как их провести. А надо всего лишь иметь программу активного вечернего отдыха. Распорядитесь вечером в свое удовольствие.

8. Многим людям, особенно обладающим большим воображением или серьезно страдающим от различных недомоганий, приятна уже сама по себе мысль, что отказавшись от позднего ужина, они помогут своей эндокринной системе вырабатывать волшебные гормоны: гормон роста и мелатонин, что они будут медленнее стареть, становиться все более стройными, привлекательными, здоровыми.
Эти мысли окрыляют и поддерживают воодушевление не есть на ночь.

Могут ли помочь вечерним пищеголикам Биологически Активные Добавки (БАДы)?

Конечно, могут. Существует особый класс БАДов, который называется «умные пищевые добавки». «Умные» БАДы помогают легче переносить стрессы (их называют адаптогены), активировать мозг, снимать депрессию, улучшают кровоснабжение мозга. Если человек принимает в течение дня полноценный комплекс витаминов и минералов, соевый лицетин, омега-3-жирные кислоты, Гинго-Билобу, то он гораздо лучше переносит стрессы и приходит домой, не помышляя о плотном ужине.

Но почему к сладкой пище тянет в основном вечером? Дело в том, что именно вечером у людей, страдающих депрессией, снижается  выработка  серотонина. Эту  ситуацию  можно исправить с помощью БАДов. В настоящее время врачи широко их используют ее в лечении алкоголизма, пищеголизма и героиновой наркомании.

Источник: Зиновий Павлович Белкин «Как отдать свой ужин врагу или целебная сила ночного голода»

Метки:здоровье, питание, продукты

Яндекс.Метрика