Чем опасен поздний ужин?

  1. Целебная сила ночного голода
  2. Нужен ли завтрак?
  3. Чем опасен поздний ужин?
  4. Почему мы выбираем поздний ужин?
  5. Что делать, чтобы не переедать вечером?
  6. Целебная сила ночного голода (заключение)

Индийские йоги знали об этом с незапамятных времен. Современные врачи выяснили причины этого явления. Их несколько. Прежде всего, поздний ужин очень неблагоприятно влияет на эндокринную систему. Природой задумано так, что днем человек черпает основную энергию из углеводов, а ночью для поддержания температуры тела, работы сердца, легких и других внутренних органов расходуется энергия из жировых депо. С этой целью днем во время еды поджелудочной железой образуется гормон инсулин, который помогает сгоранию углеводов и сберегает жиры, откладывающиеся в жировые депо. А ночью эндокринная железа гипофиз вырабатывает гормон роста, обеспечивающий сгорание жиров.

Наш организм очень экономно расходует свои жировые запасы. Это древнейший, выработанный в эволюции инстинкт организма. В случае позднего ужина вырабатывается много инсулина, который как бы сообщает гипофизу, что пища в организм поступила, нет необходимости тратить ночью на энергетические нужды драгоценные жировые запасы. Поэтому ночью гипофиз не будет вырабатывать много гормона роста.

А вот это уже настоящая трагедия! И дело не только в том, что за ночь человек не похудеет немного, как и положено ему природой. У гормона роста множество других функций. Рецепторы к этому удивительному гормону обнаружены практически на всех клетках нашего тела. И если ночью гормона роста вырабатывается мало, то страдает весь организм. Наверное, самое страшное, что при этом организм человека ускоренно СТАРИТСЯ.

Гормон роста — это гормон юности. В юности гипофиз вырабатывает много гормона роста, поэтому подростки растут и, часто, наперекор всем обстоятельствам, великолепно себя чувствуют. Жизнь в них буквально бурлит, сладкоголосая птица юности черпает свои силы именно в гормоне роста. Но обычно после 35 лет выработка гормона роста постепенно уменьшается, и параллельно с этим происходит увядание организма. Поздний ужин, уменьшая секрецию гормона роста, резко ускоряет естественный процесс старения организма. Кстати, недавно американские ученые делали удивительное открытие. Они синтезировали в лаборатории искусственный гормон роста и провели его клинические испытания. Оказалось, что пожилые мужчины в возрасте от 60 до 81 года после 6-месячных инъекций гормона роста омолодились примерно на 20 лет! Без всякой диеты у них исчез лишний жир, и они стали стройными, а вот масса нежировых органов (сердце, печень, мозг и др.), напротив, возросла. Скелетные мышцы стали больше и существенно сильнее. Улучшилась работа щитовидной железы. Из крови исчезли лишние жиры, холестерин и сахар.
Возросли показатели клеточного иммунитета. Люди стали очень энергичными. Самые удивительные сдвиги произошли в сексуальной сфере. Вчерашние импотенты обрели могучую половую силу, завели любовниц.

Однако  синтетический  гормон  роста  -  это  очень  серьезное сильнодействующее лекарство, передозировка которого опасна для жизни. Назначать его могут только врачи. К тому же оно очень дорогое. Годовой курс инъекций гормона роста стоит около 20 тыс.$. А можно ли каким-то образом увеличить выработку собственного гормона роста? Для этого следует, прежде всего, не есть на ночь, и, тем самым, не рушить биоритмы собственного организма в выработке гормона роста. А во-вторых, когда в начале 90-х годов в США в журнале «Вестник потребителя» появилась информация, что аминокислота аргинин если ее принять на голодный желудок на ночь в дозе 3 г, восстанавливает выработку гормона роста, то в США начался настоящий аргининовый бум. Аргинин буквально смели с прилавков магазинов здорового питания в течение 2-х суток. И в настоящее время аргинин — это одна из самых продаваемых добавок в США.

Следует отметить, что аргинин — это представитель первого поколения из серии натуральных субстанций, стимулирующих выработку гормона роста. В дальнейшем были созданы биодобавки, которые многократно превосходили аргинин по этой активности. Их назвали секретагогами. Секретагоги следует принимать после 35 лет. Чем раньше — тем лучше. Ну а что делать пожилым людям, у которых нет денег на аргинин и, тем более, на гораздо более дорогие секретагоги? Им можно рекомендовать перед сном на голодный желудок есть 30г животной пищи (отварное мясо, птица или рыба) и один лимон. В определенной мере это (вместе с отказом от позднего ужина) оживит способность гипофиза вырабатывать гормон роста и улучшит качество жизни.

Другим эндокринным сбоем, который происходит в результате позднего ужина, является избыточная выработка инсулина ночью.

Есть на ночь тем более опасно, что ночью, ввиду повышенной активности иннервирующего поджелудочную железу блуждающего нерва, происходит усиленный синтез инсулина в ответ даже на незначительное количество углеводов, а тем более, на обильный ужин.

Известно, что избыточная выработка инсулина является главным фактором, определяющим возникновение всех современных хронических болезней, которые принято называть «болезнями цивилизации». Это дисбактериоз, ожирение, атеросклероз и гипертоническая болезнь с их исходами в инфаркты и инсульты, злокачественные новообразования, диабет, остеопороз, остеохондроз и другие.

Важно, что избыток инсулина способствует развитию и психических болезней (депрессии, психозы) и пристрастий (к обжорству, курению, пьянству и наркомании). У маленьких детей избыток инсулина приводит к развитию детских болезней цивилизации»: бесконечных простуд и ОРВИ, дисбактериозу и различным желудочно-кишечным расстройствам, диатезам и аллергиям, а в психической сфере — к синдрому нарушенного внимания, часто с гиперактивностью. Почему у отдельных людей развиваются разные болезни под действием всего одного гормона инсулина? Это зависит от генетической предрасположенности. У каждого человека свое слабое место в организме. Где слабо — там и рвется!

Избыточный инсулин — это главный жирообразующий гормон организма, так как он направляет поток глюкозы в печень и превращает печень в настоящую жирообразующую фабрику. Если избыточная выработка инсулина днем опасна, то вечерний и ночной синтез инсулина в результате позднего ужина опаснее во много раз! Особенно для детей!

Несравненно  быстрее развивается  ожирение  и  все  остальные болезни. Этот факт известен давно. Недаром говорят, что одна и та же пища, съеденная вечером, гораздо жирнее, чем съеденная днем.

Когда хозяйка жарит мясо, она видит, как мясо на сковородке довольно быстро меняет свой цвет, оно становится коричневым. Эту реакцию покоричневения называют еще реакцией Мейларда, по имени английского ученого, впервые в 1911 г. описавшему ее интимный механизм, который связан с химической реакцией между белками и глюкозой, т.е. реакцией гликозилирования. Избыточная глюкоза, вступая в химическую реакцию с белками, и необратимо их портит. Когда человек ест на ночь гипергликемичную пищу, то он как бы медленно поджаривает свои белки во время сна на сковородке. Муки, которые испытывает при этом организм, можно сравнить с муками грешника которого поджаривают в аду. Видно недаром, обжорство православная церковь считает тяжким грехом.

А главным структурным белком, который глюкоза портит в стенке сосудов, является коллаген. Коллаген — это белок, придающий прочность сосудам, впрочем, как и другим тканям нашего тела. А  возраст человека — это возраст его сосудов. У любителей поздно поужинать сосуды, как правило, находятся в плачевном состоянии.

Поздний ужин опасен и тем, что при этом часто нарушается сон. Точка зрения, согласно которой еда на ночь улучшает сон, неверна. Даже такой апологет вечерних перекусов как доктор М.М. Гинзбург вынужден признать, что поздний плотный ужин чреват «вздувшимся животом и беспокойным сном с кошмарами» Подобно снотворным и алкоголю еда на ночь ухудшает качество сна, делает его неполноценным.

Помимо всего этого не менее опасны те события, которые происходят непосредственно в кишечнике поздно поужинавшего человека. Там разыгрываются такие коллизии, какие не снились даже Шекспиру.

Главным героем нашего дальнейшего повествования теперь станет двенадцатиперстная кишка. Кишечник имеет в длину много метров, а двенадцатиперстная кишка — это очень короткий, всего двенадцать «перстов» участок тонкого кишечника, непосредственно отходящего от желудка. Однако функции этой малютки огромны. Именно в двенадцатиперстную кишку открывается проток, который несет желчь из печени и проферменты из поджелудочной железы.

Вся беда в том, что ночью эвакуация пищи из двенадцатиперстной кишки существенно затруднена, а желудок продолжает работать. Поэтому, если человек поел незадолго до сна, то желудок сокращается и порциями проталкивает пищевой комок в двенадцатиперстную кишку, которая «спит» и продвинуть пищу дальше не может. В итоге, двенадцатиперстная кишка растягивается как сарделька под оболочкой. Но раз пища поступила в двенадцатиперстную кишку, то из нее идут сигналы в печень и поджелудочную железу, которые в ответ вырабатывают и секретируют в двенадцатиперстную кишку желчь и желудочный сок. Желчь не может толком проникнуть в набитую пищей двенадцатиперстную кишку и застаивается в желчном пузыре. Со временем это приводит к образованию желчных камней и воспалению желчного пузыря (калькулезный холецистит). В результате так часты операции по удалению набитого камнями воспаленного желчного пузыря.

Еще опасней, когда проферменты поджелудочной железы попадают в двенадцатиперстную кишку, там активируются, превращаются в ферменты, а потом забрасываются обратно в поджелудочную железу. Это приводит к панкреатитам, диабету первого типа и, даже, к панкреонекрозу (омертвению поджелудочной железы).

Многие сторонники позднего ужина приводят в пример животных, которые сладко спят после еды. Но в отличие от других животных, тело которых расположено горизонтально, человек в течение дня сохраняет вертикальное положение и уже поэтому желудок человека функционирует иначе, чем у других животных. В верхней части желудка у человека расположен газовый пузырь. Когда после обильной еды давление внутри желудка чрезмерно повышается, то его сброс происходит путем воздушной отрыжки, которая свидетельствует о переедании. Воздушная отрыжка не может вызвать каких-либо изменений в слизистой оболочке пищевода и ротовой полости. Когда человек после плотной еды ложится на спину и газовый пузырь подплывает к передней брюшной стенке, то в пищевод поступает уже не воздух, а кислое содержимое желудка, вызывающее изжогу, повреждение слизистой оболочки пищевода. Именно из-за опасности рефлюкса после еды следует сохранять вертикальное положение тела не менее 2-2,5 часов. С точки зрения одного из самых великих хирургов современности Я. Витебского, автора теории клапанного строения желудочно-кишечного тракта «послеобеденный сон-час в детских садах, больницах, санаториях — это ошибка врачей». Я. Витебский отмечал, что » часто люди перед сном едят немного, но все равно страдают изжогой. Это связано с тем, что объем пищи в желудке может существенно увеличиваться за счет пищеварительных соков (слюна, желудочный сок), а в итоге существенно повышается внутрижелудочное давление». В последние годы накапливается все больше данных о том, что изжога вовсе не так безобидна, как кажется, недаром многим больным с рефлюксом предлагают операцию. Любителей поесть на ночь подстерегают большие неприятности. Симптомы, которые в народе называют изжогой, врачи относят к проявлениям гастроэзофагальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

Ночь – это самый большой период физиологического голода в течение суток. Так запланировано Природой, и поэтому ночной голод в отличие от дневного голода в номе не приносит болезненных ощущений переносится легко. Большинство людей даже не задумываются о том, что ночью они голодают и сама фраза «ночной голод» их удивляет.

Для кого еще поздний ужин наиболее опасен?  

1. Прежде всего, при различных хронических болезнях. Обильная еда на ночь — это суровый стресс для организма, испытание его на прочность. Пока человек здоров и молод, его адаптационные резервы высоки, и до поры до времени поздний ужин серьезно не нарушает функции организма. Однако длительно текущие болезни истощают резервы организм. Особенно очевидна высокая патогенность поздней трапезы для больных диабетом, которые и днем-то с трудом контролируют уровень сахара в крови. Ночная гипергликемия для них недопустима.

2.Тучные люди гораздо сильнее страдают от позднего ужина, особенно если предпочитают спать на спине, поскольку жир, накапливающийся внутри живота, сдавливает двенадцатиперстную кишку, значительно ухудшает продвижение по ней пищи и тем самым способствует развитию «ночной катастрофы» в ЖКТ и в организме в целом.

3. Пожилые люди хуже переносят нагрузку поздним ужином в частности потому, что с возрастом вырабатывается все меньше пищеварительных соков, и пища ночью все хуже переваривается, а значит «все лучше переваривает организм».

4.Поздний ужин противопоказан страдающим мигренями, депрессией, бессонницей. 5.Очень опасен поздний ужин для беременных, поскольку: — способствует развитию токсикозов беременности. Склонность ребенка к перееданию и ожирению определяется не только его генами и традициями семейного и социального питания, но и закладывается режимом питания матери во время беременности. Общеизвестно, что алкоголь и курение очень опасны для плода. Однако далеко не все беременные знают что, переедая днем и особенно вечером, они калечат судьбу своего будущего ребенка!

Источник: Зиновий Павлович Белкин «Как отдать свой ужин врагу или целебная сила ночного голода»

Метки:заболевания, здоровье, питание

Яндекс.Метрика